编号:1565053634
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于学校风气整顿的咨询
提交时间:2019-08-06 09:07
据孩子在夷陵区这边读小学的朋友称,家长每逢过节要给老师送红包,以让老师可以多照顾自己的孩子!而且这种现象很普遍……马上孩子要读小学了,表示很恐怖,请问教育局对这类现象都没有管制吗?
提问者:王女士  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“关于学校风气整顿”的留言收悉,现将情况反馈如下: 教育部《新时代中小学教师职业行为十项准则》对教师廉洁从教有明确要求,夷陵区坚决贯彻执行上述规定。除宣传好政策规定以外,我区有明确的廉洁从教要求及违规处理办法。教师过节收受红包是典型的违规违纪行为,如您发现教师有此行为,可向我局举报,我局会及时调查核实,对违规违纪者依法依规严肃处理。 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2019年8月7日
 
回复时间:2019-08-06
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件