编号:1565582100
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于古村饮水工程进度追踪
提交时间:2019-08-12 11:55
尊敬的领导,古村建了好几个水池都几年,确一直未投入使用,完全是个摆设,请领导关注!谢谢
提问者:李世龙  
夷陵区水利和湖泊局
李世龙同志您好! 您反映的樟村坪镇古村村樊家垭集中供水工程建成后未投入使用的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 据调查,为解决农村安全饮水问题,2017年古村村委会协同水利部门寻找水源,拟定在村一组樊家垭建设集中供水工程,并经镇政府批准同意,纳入樟村坪镇2017年项目建设计划(夷樟政发[2017]17号),该项目为古村村樊家垭集中供水一期工程,工程主要建设内容为新建拦水坝一座,50立方米水源池1座,50立方米蓄水池2座,9平方米泵房3座,预埋Ø63型抽水主管道3200米,架设三相四线抽水电线2000米,一期工程项目2018年4月全部竣工验收。考虑一期工程只安装水源池联通蓄水池抽水主管道,通组到户支线管道并未安装,2018年初党支部村委会集体研究,经村民代表会讨论决议,并报镇水利站同意将樊家垭集中供水二期(通户管网铺设)工程纳入2018年建设计划,主要建设内容为增加50立方米蓄水池一座,架设PE32型通组主管道10000米,PE15型入户支管道16000米,安装水表150块及水龙头150个,镇水利站2019年8月组织验收合格并交付使用,能保障枯水期村民的安全供水。 由于“神樊”公路硬化工程每天用水量较大,泵水电费较高,村企公用费用核算不准,故而未能及时实施供水工程。 如仍有疑问,可向宜昌市夷陵区水利和湖泊局(电话:7834498)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市夷陵区水利和湖泊局 2019年8月13日
 
回复时间:2019-08-19
来件人对夷陵区水利和湖泊局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件