编号:1565796581
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:尊敬区民政局您们好!
提交时间:2019-08-14 11:29
本人刘凤兰今年42岁 家住邓村乡杨家湾村18组电话13545859075 在2015年查甲状腺癌 原本不富裕家庭 现在变的更加贫困 学生读高中 父母有高血压和糖尿病 长年吃药。 我要中身吃药 以直吃到死 医生说 你要靠药化疗 你已经碘131三次了 感谢国家政策好!我去年把房子做好了 还感谢我的亲戚借钱帮助!关于村干部郭明全在村里说低保投票 八票就通过 可是我有十几要票在村里通过 被评为低保户 且被郭明全无情拿下。可是代表们说 刘风兰是癌 有学生读 没车了 也在城里没有房子 我就问郭明全这不公平 郭明全说别人举报你 说你十天摘茶叶6千 我说我们俩母摘的茶叶那有6千 您们可以来明查 我儿子放月假 和清明节假我们俩母摘的茶叶 条子还郭宏兵那里 只有5千一百多 郭明全到家来 也没问我学生读书一年要多少钱 也没我的病情 也没问我做房子还借钱没有 村里一共来了7个人 有四个说我的低保搞不成 我要他们给我解释 他们不但没解释 他们还放狠话 说搞不成就搞成 我也没办法了。 生活更难以维持 无奈找乡里电话求助 但是二月过去了 无人门理睬?我打电话号是邓村乡里举报电话0717 7501073 也无人门理睬?村支书郭明全把他的亲叔叔沈发运 亲二哥沈长洲 亲个侄女沈安艳纳入低保 沈发运的姑娘有店子 有车子。 沈长洲的儿在江坪有店子也车子。村主任黄永国亲弟弟黄永华纳低保 黄永华在城里有房子也有车了 妇年主任张孝蓉亲舅子 张孝兵 张孝国纳入低保 我们听代表们说黄永华和张孝国有病 除开这俩个人 以外 上面这些人 又不是重残疾 也不是癌症吗? 我在上半年公示上看到的 这些家人低保最高 比放疗 化疗还要最高?沈发运低保一人400 沈长洲低保三人960 沈安艳低保三人1050 黄永华低保三人1110 张孝国低保一人520 张孝兵低保三人1230 您们明查? 同样卢其贵低保三人900肝癌 屈定元低保三人900甲状腺癌 您们看看 望您们领导来明查?邓村乡干部胡锋的承诺 要公平 公正 精准扶贫?郭明全威斜我 不绝人 不上告 不上访 如果他知道了 以后你家里有别的事 我不给搞。今年正月份 我去找他说我的家庭的困难 他在家带头赌牌人多 有张友杰 易仁武 陈世龙还打的蛮大 我就没说成。还有我们村里周贡柏是五保户 可是周贡柏弟弟周贡新借周贡柏五保户的名 建房子纳国家25000千元钱,现在周贡柏没有住房子 还在雾渡河山洞里住 周贡新得了国家25000千元 这是郭明全关系保。以前村干部吴开丙 郭宏兵我们找他办事 他们很耐心地办 办得好就办 办不好就给我们解释清楚 我们心服口服 但是现在村干部从不解释 一开口就搞不成 还威胁我们不懂政策 村干部懂政策他家人有车 有房 有店子 都搞低保? 可能乡里有保护
提问者:刘凤兰  
夷陵区民政局
刘凤兰: 您于8月14日在夷陵区民政网上政风行风热线上的来信,夷陵区社会救助局已收悉,您反映自己生病家庭困难和杨家湾村部分低保对象存在不合理现象的情况,区民政局十分重视,并进行了调查走访,现将调查及处理回复如下: 一、来信内容 1.反应本人患甲状腺癌,家庭生活困难,未纳入低保; 2.反应本村村干部有优亲厚友情况,如沈发运、沈发洲、沈安艳、黄永华、张孝兵、张孝国、卢启贵、周贡柏等人享受低保和五保政策不合理。 二、刘凤兰情况调查 我们在调查走访您家时,因您本人在淅江打工未见到面,与您丈夫屈定元进行了了解,结合村委会前几次调查入户时您提供的情况,您的家庭基本情况如下: 您现年42岁,目前在浙江温州打工;丈夫屈定元,现年52岁,儿子刘森涛,现年18岁,在晓亭电子信息学校就读,中专二年级。一家3口人居住杨家湾村18组。2015年4月您患左侧甲状腺乳头状癌,经您本人申请,杨家湾村委会低保评议通过,7月将您一家3人纳入农村低保,保障金额每月900元。2019年6月4日杨家湾村开展农村低保年度核查,在低保名册集中公示期间,有村民实名举报,反应您家收入超标,不符合低保政策。邓村乡工作组干部胡锋、舒情及村委会全体成员到您家进行了二次核查,经村委会低保评议小组评议,认为举报属实,收入超标,取消了您的低保。 我们入户调查了解的情况:您在温州打工每月收入约2000元,计6个月约12000元。丈夫屈定元山中养蜂蜜30桶,年收入约1万元,同时屈定元系木工,收入约2000元;家中茶园3亩收入约5000元,粮食直补约200元,以上今年收入约27000元,家庭人均收入约9000元,超过2019年年低保标准6240元,又因您无法提供有效治疗甲状腺肿瘤的费用开支。我们认为村委会取消您的低保符合政策和程序。 三、对于您反映的沈发运、沈发洲等多人的低保及五保问题。 您反映本村沈发运、沈发洲、沈安艳、黄永华、张孝兵、张孝国、卢启贵、周贡柏等人享受低保和五保政策不合理现象,经查,部份属实。根据区救助局、邓村乡民政办入户调查情况,集中研判,初步有个方案,对部分对象和金额进行了调减和整户取消,具体最终处理意见9月份形成。 以上是对您反映问题的回复,如有疑问,您可到邓村乡民政办咨询相关救助政策或处理意见,也可关注杨家湾村低保公示栏名册。 目前您在浙江打工,如若您发生了新的困难或其他未调查了解到的困难情况,您可以继续申请相关救助,根据政策,村委会及乡人民政府按照申报程序进行审核审批,对于符合救助政策村委会及邓乡人民政府及时给予救助,对于不符合救助政策要给予政策解释并退回相关申请资料。 感谢您的来信!如有疑问,请拨打夷陵区救助局电话:0717-7839433。 宜昌市夷陵区民政局 2019年8月23日
 
回复时间:2019-08-23
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件