编号:1566013843
类别:投诉
状态:已回复
标题:樟村坪镇古村村没有水
提交时间:2019-08-17 11:50
樟村坪镇古村村没有水吃,给村里提了好多次一直没有得到解决全靠下雨吃屋檐水,农民吃水不解决,古村村六队的修路他们却能想办法抽水上去来修路
提问者:李艳红  
樟村坪镇
樟村坪镇人民政府办公室关于1566013843号 网上政风行风热线来信的回复 网民朋友: 您好!您在8月17日反映的标题为“ 樟村坪镇古村村没有水”的网上政风行风热线来信处理单(编号:1566013843)收悉,现将相关回复如下。 收到来信后,我镇组织水利站会同古村村村委会(下称“村委会”)前往现场查勘并与相关农户见面沟通解释。经调查,古村村位于樟村坪镇西北部地区,属石灰岩地区,平均海拔1100米。该村海拔较高,交通条件相对落后,村民改水难度较大;同时,由于整体水位下沉,水量较小,导致该村水资源相对匮乏。 随着村民生活水平逐渐提高,解决生活用水的需求愈发迫切。2017年,村委会根据该村实际情况,拟定于古村村一组樊家垭建设集中供水工程。经镇党委、政府研究,同意将古村村樊家垭集中供水一期工程项目纳入樟村坪镇2017年“四个一批”项目建设计划。该项目主要建设内容为新建拦水坝1座、50m3水源池1座、50m3蓄水池两座、9m3米泵房3座,预埋Ø63型抽水主管道3200米,架设三相四线抽水电线2000米。受天气及电力设施配套进度缓慢等因素影响,该项目部分建设内容延期至2018年4月全部竣工验收。 2018年初,考虑古村村樊家垭集中供水一期工程项目只安装了水源池联通蓄水池抽水主管道、并未安装通组到户支线管道,经古村村“两委”班子研究并通过村民代表会议讨论决定,将樊家垭集中供水二期(通户管网铺设)工程项目上报至镇水利站。经镇党委、政府研究,同意将该项目纳入樟村坪镇2018年“四个一批”项目建设计划。该项目于2018年9月开工建设,主要建设内容为增加建设50m3蓄水池一座,架设PE32型通组主管道10000米,PE15型入户支管道16000米,安装水表150块、水龙头150个。2019年8月,经镇水利站组织验收合格后,蓄水池已投入使用。 目前,古村村樊家垭集中供水工程已全部完工,该项目系解决村民季节性水源缺乏问题的建设项目,目前正值汛期,水量充足,故未实施集中供水。同时,神凡公路硬化项目系樟村坪镇2018年“四个一批”项目,项目建设地点无取水水源,且用水量较大,故暂停至2019年开工建设;经施工方与村委会协商达成一致协议,神凡公路硬化项目建设过程中暂时利用集中供水水源,抽水电费及抽水人员工资由施工方承担。待9月神凡公路硬化工程项目完工后,10月枯水期时,樊家垭集中供水项目即可正常投入使用,可有效保障村民安全用水。 如仍有疑问,可向樟村坪镇人民政府咨询(电话:0717-7660098)。 感谢您的留言。 樟村坪镇人民政府办公室 2019年8月26日
 
回复时间:2019-08-29
来件人对樟村坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件