编号:1566374743
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村宅基地问题
提交时间:2019-08-21 04:05
关于农村宅基地问题,该房位于宜昌市夷陵区乡镇,房主购买初是土泥房,目前已居住十几年,近期发现安全隐患,已成危房,但产权人属于城镇户口,请问如何保障自己住房安全或者重新拆了重建房?请市长热线帮忙给予权威回复,及相关联系方式,谢谢
提问者:吹吹风二  
夷陵区自然资源和规划局
网民朋友您好,您反映的《农村宅基地问题》的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”的规定,能够在农村建房的只能是有农村户口的村民,城镇户口不能在农村建设住宅。感谢您的留言,祝您生活愉快! 宜昌市夷陵区自然资源和规划局 2019年8月23日
 
回复时间:2019-08-23
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件