编号:1566973302
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区人社局官商勾结阻碍老百姓拿钱救命
提交时间:2019-08-28 02:21
7、2019年8月12日,因我头部受重创,急需钱救命。没有办法,想到了这份法院执行书,我报着试一试的心情,来到了夷陵区法院。这一次,夷陵区法院信访办接待了我。不过法院人员告知我,这份执行文件,法院只对人社局,不对我个人,我还是要去找人社局才行。在了解了我的实际情况后,法院接待人员说虽然不是他们的职责范围,但可以帮我想想办法。于是法院先打电话给家旺公司核实情况,家旺公司老板朱宏玉一口咬定说不是欠3万,只欠1000多元。听到这个消息,法院工作人员让我不要着急,他去找人社局核实,人社局接到电话后,说要查一下。5分钟后,人社局何主任就回了电话,在电话中他的口吻跟朱宏玉一模一样,语气非常的不耐烦的说这个人就喜欢告,只差她1000多元了,不要理她。还不等法院祥问情况就挂了电话。透过电话,都能听出这个人满满恶意。我跟这位何主任从来没有见过面,我不知道他对我的满腔恶意从何而来,我不过就是一个讨要拖欠5年工资维权的老百姓,在他人社局何主任的眼里怎么就成了给他们找麻烦的刁民了。明明是人社局2018年9月下文给我回复的3万元,到他嘴里怎么就变成了1000多元了,金额还跟刚才朱宏玉说的一模一样,他所谓的调查就是跟朱宏玉对了个数而已。这个何主任居然可以不顾法律法规,不调查不取证不与当事人核实,完全与奸商朱宏玉的说法为准,他就是这样拿着政府给的工资,给奸商办事,还理直气壮,谁给他的底气?法院工作人员听完电话后愣住了,只能无奈的对我笑了笑说,这个事还要细查,等他们查清楚了,再给我回话。8、可是我清楚的知道,不会再有人回话了,就算再回话,我可能也等不到这一天了。我到现在都不知道,金额怎么从6万到了3万,不知道明明是人社局写进文件里的是3万,在他何主任短短5分钟的调查后怎么就变成了1000多。这5分钟里,没有任何人跟我核实金额,这5分钟,不过就是他何主任跟朱宏玉通了个电话就确定了这个金额,就这5分钟,确定了我不能拿到救命钱,就这5分钟就断送了我活命的希望。9、有生之年我都不可能拿到这笔工资了,有生之年我也不能看到这些个道貌岸然的伪君子得到应有的报应。虽然拿工资已经无望,但我仍希望,我们的党我们的政府相关部门,能看到这封信,能够早日清除这个在为劳务人员提供保护和帮助部门的害群之马,不让更多像我这样的劳务人员因为这个人的不作为和乱作为不能拿回应得的血汗钱。
提问者:依一一  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您于2019年8月27日反映的关于拖欠工资问题我局已收悉。现回复如下: 1、根据您反映的信息及您提供的信访回复编号,了解到您是宜昌家旺房地产开发有限公司职工宣丽萍。经我局核查,宜昌家旺房地产开发有限公司工资拖欠案件,于2016年1月21日立案,核实该单位拖欠在职人员及离职人员2015年工资未支付,并于2月26日下达《行政处理决定书》。 2、2015年5月,宜昌家旺房地产开发有限公司因工作地点搬迁,从亚洲广场搬至小溪塔家旺国际广场6楼,宣丽萍未在新工作地点上班。公司认定其于5月17日离职,宣丽萍工资数额经单位认可为3万元。根据公司提供的工资支付凭证及宣丽萍本人出具的领条可知:宣丽萍于2015年8月10日借支3000元,其借支从2015年1月工资中扣除;于2016年2月5日通过转账形式支付宣丽萍2015年1-3月工资,分别转入4479元、6000元。合计已支付宣丽萍工资13479元。 3、因宜昌家旺房地产开发有限公司在限期内未履行行政处理决定,且未申请行政复议或提起行政诉讼,我局于2016年9月5日申请法院强制执行。
 
回复时间:2019-09-02
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件