编号:1567081536
类别:投诉
状态:已回复
标题:为了面子工程,苦了一方百姓
提交时间:2019-08-29 08:25
夷陵区政府领导 本人属乐天溪兆吉坪村一组,现在乐天溪镇要求兆吉坪公路沿线农户搭的钢架棚要全部拆除,一请问我们这里缺生活水源,本想搭个棚子下雨集点水到水窖,可现在要拆,水从何来?二农民搭个棚也是为了方便来客人有个躲阴之处,挣点零花钱。兆吉坪鲍家庄这一带,农民本来就穷,三年二年要整面子工程,农民没经济来源,经不起折腾。政府是脱贫重要?还是面子工程重要?
提问者:范承相  
乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的钢架棚拆除问题收悉,现将相关情况反馈如下: 宜巴路旅游示范带是长江三峡风景名胜区的核心组成部分。近年来,我们持续在宜巴路沿线开展旅游环境和人居环境综合整治工作,效果明显,越来越多游客停驻歇息、消费旅游。据统计,目前过境该线的游客已达100万,带动越来越多的农户发家致富。但遗憾的是,沿线的蓝色钢架棚不仅未批先建,而且成了影响整体环境的“毒瘤”,五湖四海的游客来此后多有“指点”,同时,部分蓝色钢架棚质量较差,遇有大雪等极端天气极易出现伤亡事故,给您和游客的生命财产造成极大威胁。目前,宜昌市大范围内都在不遗余力的开展此项工作,秭归、当阳、枝江、我区龙泉镇等正如火如荼,为进一步留下游客,推动沿线旅游环境提档升级,消除安全隐患,根据全区统一安排部署,自2019年8月13日起在宜巴路沿线组织开展为期1个月的集中拆违行动,彻底拆除沿线可视范围内违法、违章的蓝色钢架棚。希望广大村民充分认识开展此次拆违的重要意义,严格遵守国家法律法规和相关政策,全力支持和配合此次拆违工作,营造“人人支持拆违工作、个个参与环境建设”的浓厚氛围,打造更加优美、文明的旅游环境,您的支持就是对我们最大的鼓励,我们热诚欢迎广大群众自觉主动、积极参与到拆除违法工作中来,为加快推进三峡绿色发展示范镇建设做出应有的贡献! 截至目前我镇兆吉坪村、王家坪村已累计拆除25个违建蓝色钢架棚,已签协议还未拆除的22个。让我们齐心协力,行动起来,从保护环境开始,从自身开始,从小事做起,以身作则,积极争做文明守法的乐天溪人,共同打造更加富美的宜巴路旅游示范带。 您反映的缺水问题请向村委会直接反映,如确实缺水,镇村两级将尽快解决。 如仍有疑问,可向乐天溪政府(0717-7560348)咨询。 感谢您的留言。 乐天溪镇人民政府 2019年9月3日
 
回复时间:2019-09-03
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件