编号:1567353749
类别:投诉
状态:已回复
标题:学生就近入学
提交时间:2019-09-02 12:02
我是夷陵区三小划片学校(属于户口、房产双一致学生),属于外地回乡插班生,目前中心小学安排在仓屋榜小学就读,每天早上要从城区三小门口前往14公里之外的乡村小学就读,每天接送学生占据家长大量时间,导致家长无法工作,无稳定收入,学生上下学时间长,且给家庭造成每月逾千元交通费用,请问各位领导,国家提倡消灭大班额,是不是也得考虑社会劳苦大众的实际困难,如此劳民伤财,教育部门是否应该从实际出发,明察民间疾苦,既然无法彻底消灭,是否应该灵活执行政策,考虑就近就读?
提问者:朱先生  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“学生就近入学”问题的留言收悉,现将情况反馈如下: 因小溪塔三小目前没有空余学位,无法接收插班学生。对因分流给您的学生上学带来的不便表示歉意。控制大班额是国家要求,请您理解。为解决城区学生入学问题,区政府正加大投入,通过扩建、新建等方式增加就学学位,满足学生入学需求。同时,小溪塔三小如有空余学位,会按照相关制度和程序优先安排片区内学生插班。 夷陵区教育局 2019年9月2日
 
回复时间:2019-09-02
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件