编号:1567582890
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:城乡居民社会保障
提交时间:2019-09-04 03:41
您好,我是四川大学公共管理学院社会保障2018级研究生,我们在做一个国家社科基金关于城乡居民社会保障调节居民收入差距的课题,也到夷陵区实地调研过,这边想咨询一下关于夷陵区城乡居民养老保险、医疗保险2017交2018年的缴费档次以及各档次的补贴金额,以及高龄老人养老金补贴金额。谢谢
提问者:甘信田  
夷陵区人力资源与社会保障局
网民朋友:您好!您反映的咨询夷陵区城乡居民养老保险缴费档次、夷陵区居民医疗保险征收2018年的缴费档次以及夷陵区高龄补贴金额已收悉,以上三个问题分别属于社保局、征稽局和民政局部门业务。现将夷陵区居保相关情况反馈如下:  根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》规定,城乡居民养老保险缴费标准共设立14个档次,参保人员自主选择档次缴费,多缴多得、多缴多补、长缴多补。政府对参保人员缴费给予补贴:对选择200元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年45元;对选择300元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年50元;对选择400元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年55元;对选择500元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年60元;对选择600元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年65元;对选择700元及以上档次标准缴费的,每人每年的补贴标准按缴费额的10%确定,最高补贴标准不超过200元。个人缴费和对应的政府补贴全部计入个人养老金账户。 我区医疗保险征收的缴费档次政策,请咨询夷陵区征稽局,电话:7201610。 我区高龄补贴金额相关政策,请咨询夷陵区民政局。 如对夷陵区居民养老保险政策仍有疑问,可打电话7201720咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快!
 
回复时间:2019-09-09
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件