编号:1568012551
类别:投诉
状态:已回复
标题:蔡家河宝来电缆厂放臭气
提交时间:2019-09-09 03:02
多年来此电缆厂,经常放臭气,周围民众受害难忍。本人多年多次投诉无果。2019 9 9日15时又在放臭气,何时能解?
提问者:郭朝运  
夷陵区生态环境分局
郭朝运: 您好,您反映的蔡家河电缆厂废气扰民的问题,我局已收悉,并及时安排环境监察人员进行调查处理,现将调查处理情况及监管情况回复如下: 一、基本情况 经查,您反映的公司为湖北宝上电缆有限公司,位于夷陵区东城试验区蔡家河村四组,法人代表:杨冲,主要从事电线电缆生产加工销售,办有营业执照(统一社会信用代码:91420506MA491TH48B)。2018年5月办理了《关于湖北宝上电缆有限公司特种电缆生产建设项目环境影响报告表的批复》(夷环函〔2018〕64号),2019年1月5日进行自行验收。主要生产设备有:拉丝机4台,搅线机3台,成缆机4台。 二、调查情况 现场检查时,该单位正在进行电缆生产,绝缘挤出工段生产时产生无组织废气,加热后的电缆外套通过循环用水进行冷却,循环水池周边产生无组织废气。我局委托葛洲坝集团试验检测有限公司对湖北宝上电缆有限公司废气进行监测,监测结果显示不超标。 三、处理情况 针对上述情况,我局要求该单位生产时,污染防治设施正常运行,确保各项污染物稳定达标排放。同时将对该企业加强日常监管,切实维护周边群众的合法环境权益。 如仍有疑问,可向夷陵区环境保护局咨询,电话:7828227。 感谢您对环保工作的支持。
 
回复时间:2019-09-19
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件