编号:1568257983
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:请问小学的入学年龄要求
提交时间:2019-09-12 11:13
请问现在小学入学的年龄要求是必须要9月1日前达到6周岁才可以吗?
提问者:老王  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“小学入学年龄”的留言收悉,现将情况反馈如下: 《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》规定:凡秋季开学时年满六岁的儿童必须入学,对未满6周岁儿童要求入学的,由县级教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。因小溪塔城区学校学位紧张,学校只能接受当年8月31日前年满6周岁儿童入学;部分农村学校若有空余学位可根据实际情况接受少量未满6周岁的儿童入学。 夷陵区教育局 2019年9月12日
 
回复时间:2019-09-12
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

公用尾部文件