电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1315016948
类别:举报
状态:已回复
已有1658人次关注该问题
标题:樟村坪镇黄家台村卫生室药价贵得离普
提交时间:2011-09-03 10:29
我是夷陵区樟村坪镇黄家台村村民,昨天我在卫生室买了一盒感康,卫生室收了我12.00元,我说现在不是零差价吗,怎么这么贵,卫生室说,现在上面给钱没指望,我不赚钱怎么吃饭,我想请问相关领导,国家的惠民政策到了基层执行怎么就这么难呢
提问者:黄家台村民  
夷陵区卫计局
“黄家台村民”网友: 您好!您的留言我们已收悉,局领导非常重视,责成樟村坪镇卫生院进行调查。现将调查情况回复如下:调查人员登录该村卫生室信息平台,查得该室库存药品“感康”采购于2011年3月22日,生产厂家为四川蜀中,进价是10.00元,零售价10.00,加上挂号费、诊查费1.00,共计11.00元,与您反应的12.00元价格有出入。同时,当班负责人表示,病人对药品价格的质疑,医务人员都进行了认真、细致的解释。 实施国家实施基本药物制度,目的在于缓解农民“看病难、看病贵”的状况,我区各村卫生室也在积极贯彻落实此项工作。由于工作量大、任务重、范围广,工作中存在不足之处,我们欢迎群众监督,接纳群众提出的建议。同时我们建议广大患者在看病拿药时,要求打印小票,执票付费,以便掌握收费情况,也便于以后核查。
 
回复时间:2011-09-14
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件