编号:1569228413
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宅基地房屋过户缴税问题
提交时间:2019-09-23 04:46
宅基地房屋过户缴税问题咨询 区税务局:       本人现名下有商品房一套,户口在夷陵区农村,户口为农业户口,父亲在农村有宅基地房屋一套,现打算将宅基地房屋过户至我名下,请问宅基地过户与名下有商品房是否相关,需要缴纳哪些税种,哪些税种能减免?另,若按照直系亲属赠与,需要缴纳哪些税种。        答复为盼。    
提问者:楚陵  
夷陵区税务局
网民朋友:您好!您反映的宅基地房屋过户缴税问题我单位已收悉,现将相关情况反馈如下: 情况一:普通买卖,如果出让方满足5年以上且唯一住房条件,免征出让方增值税、个人所得税、土地增值税和印花税,只需缴纳受让方契税(第二套房优惠:90平米以下1%,90平米以上2%)。 情况二:普通买卖,出让方不符合满五唯一条件的,出让方缴纳个人所得税2%,受让方缴纳契税(第二套房优惠:90平米以下1%,90平米以上2%)。 情况三:直系亲属赠与:出让方全免,受让方缴纳契税4%。 如仍有疑问,可向夷陵区税务局(电话:7818891)咨询。 感谢您的留言。 夷陵区税务局 2019年9月25日
 
回复时间:2019-09-25
来件人对夷陵区税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

公用尾部文件