编号:1569401604
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:市内户口迁移问题
提交时间:2019-09-25 04:53
您好,我家刚出生一个宝宝现在面临上户口问题。现在我户口在武汉,我老婆户口在宜都,目前居住在小溪塔,有一套全款房在我母亲名下,但是母亲户口在夷陵区分乡镇,现在房下无任何户口,目前想把老婆户口迁移到小溪塔,然后新生儿户口上到母亲母亲名下。但是咨询了一下,现在我老婆户口从宜都无法迁移到小溪塔。所以想咨询一下目前我家情况新生儿想把户口上在小溪塔该如何处理?另外前段时间看到宜昌市要实行市内通可以迁移户口,请问什么时候开始实施?
提问者:刘云  
夷陵区公安局
刘云 你好,你咨询的问题已收悉。根据户口管理的规定,新生儿上户口只能随父或随母。根据你提供的信息,也可以先将你母亲的户口从分乡迁入小溪塔房产所属社区,再将你妻子的户口迁入小溪塔随你母亲的户口,但要提供你与你母亲的母子关系证明和你的结婚证明等证明材料。具体情况请你咨询夷陵区公安局治安大队,电话0717-7825832. 夷陵区公安局 2019年9月26日
 
回复时间:2019-09-26
来件人对夷陵区公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件