编号:1570695753
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村户口如何缴纳社保
提交时间:2019-10-10 04:22
我父母是夷陵区三斗坪镇人,农村户口,务农,现在已经57岁,能否补缴社保呢?
提问者:涂俊  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好!您在夷陵区人力资源与社会保障局网上政风行风热线来信反映,您的父母今年都是57岁,想参加城镇职工养老保险,是否能够补缴。现回复如下: 经与您电话沟通了解,您的父母今年都是57岁,按相关政策规定,均不能补缴养老保险。父亲可以新参保,逐年缴费至67周岁,按相关规定一次性补缴后五年的养老保险费后可以按月领取养老金。母亲已超过城镇职工养老保险法定退休年龄,不能参保。 感谢您关心和支持人社工作!可来电咨询:7201500。
 
回复时间:2019-10-12
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件