编号:1571193058
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区房管局登记办理可否多设窗口
提交时间:2019-10-16 10:30
尊敬的各位领导,随着夷陵区对于房地产商的招商引资的扩大,目前夷陵区在售楼盘近30个,相比5年前在售楼盘的数量增加了3倍,成为近两年宜昌名副其实的地产热点板块,大盘云集,销量猛增。可以预见的将来2-3年夷陵区城区居住人口会成倍增长。但是相应的新城区公共配套设施,如:公交,现有道路老化,就学难,就医远,无法实现当地就业等问题矛盾突出。目前在房管局预告登记办事窗口只有三个而且办一户要20多分钟,客户等候时间长,常常抱怨,有时候请了半天的假,排不上队,又要急于上班,等不了就不办了,预告登记手续经常久拖不办。楼盘数量增加了,预告登记手续却比5年前慢了10倍。如果还是这样,可以预见的未来1-2年各大楼盘陆续交房,办证手续肯定也很缓慢。 房管局领导能否为广大在夷陵置业的购房者提个速???
提问者:龚全兵  
夷陵区自然资源和规划局
网民朋友您好,您反映的《夷陵区房管局预告登记办理缓慢,能否帮大家提个速?》的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 一、为更好的服务群众,我区不动产登记工作一直在进行改革。2018年8月原房管部门交易前置审查取消,直接由我局办理登记。2019年5月与房屋交易与产权管理中心正式合并,实现交易登记全面一体化。合并之后,我局从数据整合,信息平台建设,业务清理、融合上进行整合。2019年9月将预告登记、预抵押登记合并为双预告登记,商品房首次转移登记和商品房抵押登记合并为转本位双登记办理,再次精简了申请资料,实现一套房子一次面签一次申请。同时将原由开发企业安排人员信息录入的工作全部由我局工作人员办理,将大量的前置程序简化,自我加压后全部在大厅公开受理。在业务磨合期,加之电子证照库使用启用下载速度较慢,影响了办理速度。2019年10月22日,我们再次调整工作流程,将相关检查、录入工作后置,已将登记压缩在10分钟以内办结,以增强办理群众的体验感,避免长期等待。二、为方便群众办理业务,我局现已在公积金中心、三峡农村商业银行、工商银行、交通银行、中国农业银行设置抵押业务等延伸服务,新建商品房预告、预抵押在上述延伸服务点办理,实现群众就近办、不见面办证。三、根据夷陵区房地产市场情况,以后小区在集中交房时,我们将主动上门服务,让百姓在家即可办理业务。四、若您工作忙,我们可以提供“错时延时服务”。您只需要通过电话预约、现场预约的方式与我们取得联系,我们将合理安排周末或节假日为您服务。 感谢您对我登记工作的关注和所提的宝贵意见,您的意见将促进我们将工作做的更细,为群众更好的服务。同时也期待您继续关注我区不动产登记工作,发现问题或有好的建议请致电0717-7833780,0717-7892506,我们将及时回应。感谢您的留言,祝您生活愉快! 宜昌市夷陵区自然资源和规划局 2019年10月23日
 
回复时间:2019-10-23
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件