编号:1571485443
类别:投诉
状态:已回复
标题:平云一路东方菜市场火灾安全隐患请求信
提交时间:2019-10-19 07:44
关于居民区安全隐患整改请求信 夷陵区平云一路广厦街东方菜市场10月9日凌晨1时许,一门面突发火灾,附近居民发现着火后立即报警,10分钟后消防车赶到平云一路东方菜市场门口时,消防车无法开进来,等消防设施到位开始灭火,离报警半小时过去从当初一间门面窜烧到四间门面大火,消防员在大火中抢出几个煤气罐,该失火门面后为纸箱厂,对面为老式住宅小区涉及8栋楼256余户人口密集,此次火灾暴露以下安全隐患; 1、消防通道安全出口占用,该菜市场为老式便民临时菜市场,早期菜市场中间道路规划有黄线,由于菜市场长期没有人管理只收费,摊贩卖菜占用人行通道,居民区大门长期被摊贩卖菜占用,早晚高峰期出行寸步难行。 2、居民楼之间网线和电线乱接乱搭,楼道里长期有人牵电线电瓶车充电,楼道、楼顶旧家具等杂物长期堆放,该居民楼无灭火器,消火栓大多数不能正常使用。 以上安全隐患希望相关部门能重视!
提问者:张祖军  
夷陵区经信商务局
网民朋友: 您好!您反映的平云一路东方菜市场火灾安全隐患问题已收悉,现提出整改措施如下。 1.督促该临时便民市场履行主体责任:一是修订管理机制,分类管理;二是落实专人加强日常安全巡查、记载,加强夜晚巡逻及保卫;三是加强技防,安装高清监控及报警系统。 2.各主管部门主动履责:一是综合执法局对乱搭乱建、违规搭建雨棚、占道经营、占用消防通道等情况开展综合治理;二是市场监管局对已随意摆摊、液化气罐动火作业及重大隐患开展专项整治。 3.督促社区属地履责:社区对居民私拉网线电线、楼道牵电线给电动车充电、杂物长期堆放、消防栓不能正常使用进行整改。 现各项措施正在稳步推进中,感谢您的留言! 夷陵区经信商务局 2019年10月30日
 
回复时间:2019-10-30
来件人对夷陵区经信商务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件