编号:1572242747
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于明珠路(二小十字路口事故频发的建议)
提交时间:2019-10-28 02:05
尊敬的领导,我是明珠四巷居民。二小、三线文化广场路口,常年交通事故不断(包括小的刮擦事故),一星期最少2到3起。造成事故原因个人觉得多方面:1车流量巨大,可以说是小溪塔城区到宜昌车流数一数二的大。2.红绿灯设置不符合路口条件(从污水处理厂过三线文化广场,虽有人行横道,但红绿灯设置的一直有车流经过,行人无法在没车的情况下过马路,安全有隐患。)个人小小建议:1,增加悬臂式四面红绿灯,现在就三面同行,从加油站下来到这个十字路口,严禁左转弯,导致行人过马路一直有车通行。2、污水处理厂往路口方向,等待红绿灯的禁止线,设在垃圾房这里,因为此处有进出张家湾车辆很多,进此路口因不算违章。(前提是禁止污水处理厂到路口段违停),可以参考跟市区一样增加电子拍照,10秒拍照。3,通往市区道路已经增多,所以直行(明珠路)通向宜昌方向红绿灯时间缩短,污水处理厂过来的车绿灯时间应放长。4.增加行人过街红绿灯。以上小小建议,看能不能采纳。谢谢
提问者:sony007  
夷陵区交警大队
网民朋友: 您好!您反映的二小、三线文化广场路口交通秩序问题回复如下: 因明珠路是小溪塔进出宜昌市城区的主要通道,附近居民区、学校聚集,交通压力大,道路通行条件有限,早晚高峰期拥堵严重,为了保持此路段通行畅通,我大队已多次调整通行方案。您提出设置悬臂式红绿灯、增加电子抓拍设施等建议,我大队已经上报区政府视频办,在明珠路提档升级时进行统一规划,如仍有疑问请电话咨询:7105723。 感谢您的留言。 夷陵区公安分局交警大队 2019年10月30日
 
回复时间:2019-10-30
来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

公用尾部文件