编号:1573126903
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:平湖天下四期车位买卖
提交时间:2019-11-07 07:41
平湖天下四期买卖车位,做为业主,我在城乡建设局并无查到相关车位产权,是否就能说明此小区车位是算在公摊面积之内?是否不能不能进行车位买卖交易?如果是,请出示相关产权证明。
提问者:黄芳华  
夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您关于平湖天下四期车位买卖的问题已收悉,现将有关情况答复如下: 一、地下车库产权归属问题 小区地下建筑以地下建筑项目立项,根据区发改局、市规划局批复建设,未计入小区建筑公摊面积,其产权不属于小区全体业主。 根据国家相关法规,建设方向人防部门交付“人防项目易地建设费”后,小区地下车库所有权属于建设方。宜昌恒裕集团房地产开发有限公司(以下简称恒裕公司)、宜昌泽丰房地产开发有限公司(以下简称泽丰公司)已向区人防指挥部办理人防易地建设费交付手续,享有小区地下车库所有权。 2016年12月2日、夷陵区人民法院裁定受理恒裕公司破产重整申请,2017年9月4日,夷陵区人民法院裁定恒裕公司破产,指定破产管理人接管恒裕公司。 综上所述:平湖天下一、二、四期项目地下车位所有权依法为恒裕公司破产财产,由破产管理人处置;平湖天下三期项目地下车库属于泽丰公司固定资产。 二、地下车库使用权使用年限 根据国家相关规定,地下车位不能办理产权证,买受人购买的是该车位使用权,使用年限同买受人所持有的土地使用权同步。 三、平湖天下一、二、四期项目地下车位的特殊性 根据《中华人民共和国破产法》相关规定,破产管理人在破产清算阶段有权依法处置破产财产(含该小区地下车库)清偿恒裕公司债务。2019年9月,恒裕公司破产管理人与恒裕公司债权人委员会办公会议研究决定开始面向业主销售销售小区地下车位使用权,并向夷陵区人民法院备案。破产管理人已经委托湖北搜房网络数字科技有限公司定于2019年10月19日开始面向小区业主进行地下车库的销售。 在恒裕公司破产财产进入全面拍卖清偿阶段后,该小区地下车库尚未销售的部分将通过法院委托的拍卖机构依法对社会公开拍卖,买受人将不再限于小区业主。 如仍有疑问,请直接与恒裕开发有限公司破产管理人进行联系。 感谢您的留言。 夷陵区住建局 2019.11.12
 
回复时间:2019-11-13
来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件