编号:1573137885
类别:投诉
状态:已回复
标题:房屋倒塌问题
提交时间:2019-11-07 10:44
我是夷陵区乐天溪镇莲沱村八组的村民,我家住在牛溪口【翻坝高速隧道斜对面】施工期间给我们的生活及安全带来很大影响,为配合翻坝高速北线的建设,我们和政府及施工项目部达成协议,搬到外面住,在隧道施工结束期间,房屋的维护及捡漏都有施工方来完成,政府并承诺在此期间房屋倒塌了就找他们施工方(当时开会有录音为证),房屋于今年上半年倒塌, 事后我们多次找政府及施工方解决此事,至今了无音讯,一拖在拖,每次都是说等下个星期,隧道工期马上结束了,我实在别无它法,忘领导为我做主,
提问者:屈建侨  
乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的房屋倒塌相关问题收悉,现将相关情况反馈如下: 镇翻坝高速协调指挥部和莲沱村委会实地查看,其反映的房屋部分倒塌情况属实。经调查了解,2016年莲沱村牛溪口受自然灾害后您搬出了该处一直在外居住,房屋闲置多年未住。自2017年高速公路隧道爆破施工作业至今,屈家占、屈林义、屈波这三户家庭仍在牛溪口居住生活,因农户对自家房屋保管到位,修缮及时,没有安全隐患。综合上述,镇协调指挥部组织多方权威部门现场查看认为导致房屋倒塌的主要原因是,由于房屋长期没有人居住,房屋年久失修,疏于管理,夏季雨水多,屋后泥土掩埋至排水沟堵塞不畅,没有及时清除渣土,土房长期泡水,导致房屋倒塌,据您反映翻坝高速隧道施工爆破影响到您的房屋安全,目前,我镇协调指挥部正在积极协调施工单位,尽快组织专业机构对房屋进行鉴定,来确定房屋倒塌的真正原因,如果鉴定结果与翻坝高速施工爆破有关联,我们会积极协调施工方给予修缮赔付。 如仍有问题,可向乐天溪镇三峡翻坝江北高速建设协调指挥部(联系电话:13707204306)咨询。 感谢您的留言! 乐天溪镇人民政府 2019年11月20日
 
回复时间:2019-11-20
来件人对乐天溪镇回复的评价
1长年不在屋里居住?我们一家在外打工,逢年过节就回去,家里一直住的我婆婆,2 ,房屋长年未维修?2016年7月泥石流房屋后面排水沟一米多高的淤泥,你帮我清除的?3 泥石流后多年不在家住? 好像就2016过年没在家, 20 17年高速施工,住在对面放炮危险,2017年底和政府 、高速施工方协商搬出来过度,政府领导承诺搬离后房屋有施工方安排人员房屋维修,捡漏(这可有领导的录音)
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件