编号:1574061564
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区钓鱼台二号育美幼儿园收费高
提交时间:2019-11-18 03:19
您好,根据国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知(国办发〔2019〕3号)和宜昌市人民政府办公室关于进一步加强城镇住宅小区配套幼儿园建设和管理的意见(宜府办发〔2019〕19号)等文件精神。已建成的小区配套幼儿园应按照规定及时移交当地教育行政部门,小区配套幼儿园移交当地教育行政部门后,应当由教育行政部门办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。这是以人民为中心的具体体现,也是值得我们普通老百姓为之欢欣鼓舞的大好事。钓鱼台二号小区配套幼儿园宜昌育美幼儿园每年学费将近两万,普通群众难于承受,请问该园的收费标准是否经过相关部门审批或者备案,该幼儿园是否按照相关规定移交给当地教育行政部门并办成公办园或委托办成普惠性民办园?是否有相关工作的时间表?谢谢。
提问者:源远流长110  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“钓鱼台二号育美幼儿园收费高”的留言收悉,现将情况反馈如下: 钓鱼台二号小区配套园宜昌育美幼儿园于2017年12月5日向我局递交了将该园办成营利性幼儿园的申请,我局以国家、省、市有关文件“小区配套幼儿园不得办成营利性幼儿园”的精神为依据,于2017年12月29日书面驳回了该园办园申请。接到您的举报后,我局将按照程序依法依规向区综合执法局提出执法申请,对该园无证办园现象予以制止。同时,我区目前正在开展小区配套幼儿园综合治理,我们将坚持“普惠为底线”的治理原则,尽快完成全区小区配套幼儿园移交或者办园性质的转变,以保障人民群众的利益。 夷陵区教育局 2019年11月20日
 
回复时间:2019-11-20
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

9

公用尾部文件