编号:1578273098
类别:投诉
状态:已回复
标题:未婚必须通过公证吗?
提交时间:2020-01-06 09:11
我弟弟买了夷陵区保利的房子,但是他在国外工作,由我凭公证书代办手续。前几天去夷陵区行政服务中心二楼H2窗口办理预告登记业务,但是工作人员说没有公证未婚事项,不给办理,提供户口薄和工作单位证明未婚都不行。购房者本人目前在国外,没办法修改公证内容。请问未婚必须通过公证才可以吗?有没有相关文件规定?遇到这种情况不能灵活处理方便群众吗?
提问者:秦爽  
夷陵区自然资源和规划局
网民朋友您好,您反映的《未婚必须通过公证吗?》的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十二条规定,境外申请人委托他人办理处分不动产的,其授权委托书应当按照国家有关规定办理认证或者公证。具体办理事宜咨询7833815。感谢您的留言,祝您生活愉快! 宜昌市夷陵区自然资源和规划局 2020年1月8日
 
回复时间:2020-01-08
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件