编号:1582512430
类别:投诉
状态:已回复
标题:隔离疫情不能隔离家,我想回家
提交时间:2020-02-24 10:47
我是夷陵区龙泉镇龙镇社区领秀龙城人,一月23日从家里开车到南宁度假,24日接受南宁当地公安+社区+疾控中心相关管理,湖北人不能住酒店,便寄宿朋友家中,于二月八号取得当地社区医学观察解除证明,2月14日返回走到湖南益阳时,被龙镇社区通知不准返回社区的小区家中。无法回家,我被迫返回南宁寄宿朋友家中再次接受南宁社区观察(包括公安+医学观察),南宁的公安和社区让我宾至如归!请问南宁社区就能再次收我并得到合理对待,为何夷陵区龙泉社区领秀龙城小区不能有科学合理的办法,解决我回自己家?我怎样才能回家?难道我是疫区人就不能回疫区的家?这是不是一封了之?我反复联系小区,自己家里无人,我可以在家接受隔离观察,得到回复是:只准出不准进。请求区相关部门解决我能尽快回家。
提问者:周洁  
龙泉镇
网民朋友: 您好,您反映的无法进入龙泉镇领秀龙城小区的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、基本情况 经现场调查,您所反映的小区领秀龙城小区属于龙泉镇龙镇社区管辖。 二、调查情况 根据龙泉镇龙镇社区工作人员调查,为做好新冠肺炎防护工作,夷陵区新型冠状病毒感染的肺炎防控指挥部发布《夷陵区关于进一步加强城区小区封闭管理的通告》,在城区(包括夷陵区小溪塔街道和东城试验区)实行小区全面封闭管理,人员、车辆一律凭证通行,同时暂停受理在外返夷和企业复工申请,小区内确需出行的由小溪塔街道、东城试验区负责,以小区为单位,统一办证,共同使用。领秀龙城小区参照执行,目前小区处于封闭管理阶段。 三、处理结果 针对上述情况,龙泉镇相关部门提供如下解决措施:一是由龙泉镇龙泉村开具接收证明,返回龙泉村私房实行居家隔离14天;二是由龙镇社区开具接收证明,返回龙镇社区,但必须在龙泉镇集中隔离医学观察点隔离观察14天,确保健康状况无异常后,进入领秀龙城小区。 如若还有疑问,可以向龙镇社区(电话:13487255069)咨询。 感谢您的留言。 龙泉镇人民政府 2020年2月24日
 
回复时间:2020-02-24
来件人对龙泉镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件