编号:1583380165
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:退休养老金办理
提交时间:2020-03-05 11:49
我是夷陵区鸦鹊岭镇人,我父亲2020年2月份达到退休年龄,购买了失地农民养老保险,由于疫情无法办理退休手续,是否能够网上办理,如果未能按时办理,是否会影响3月份的退休金领取
提问者:田剑锋  
夷陵区人力资源与社会保障局
根据《省人力资源和社会保障厅办公室关于疫情防控期间社会保险有关问题的通知》(鄂人社办函[2020]11号)、《宜昌市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部通告》(第7号)文件精神,为了应对当前新型冠状病毒感染肺炎疫情,我区对于2020年2月达到退休年龄的参保职工延期至2020年3月11日-2020年3月22日办理退休审批手续,2020年4月计发基本养老金时,同时补发2020年3月应发放的基本养老金。 对于疫情防控期间达到退休年龄的参保人员,请就业服务局人才服务股、各乡镇人社中心及参保单位帮助做好宣传解释工作。如有特殊情况的,请联系工作人员田帮红,联系电话:19908607208。
 
回复时间:2020-03-05
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件