编号:1319255173
类别:举报
状态:已回复
标题:惠民工程也要保证质量
提交时间:2011-10-22 11:46
近日回乡,看到夷陵区黄花乡张家口村张寻公路修建,心里很高兴,多年的土路要改造百姓有条好路可行了。可经过几天的观察了解,发现该路在施工过程中存在严重的质量问题: 首先,砼土质量有问题,搅拌出的砼直观就可看出水泥量严重不足,有些砼从车里倒出,可以看到砂是砂,石头是石头,上面只是零星的沾点水泥,到砼搅拌站看,那里的工人也存在偷偷摸摸减少水泥量; 第二,施工过程存在严重的偷工问题。按照规范,那砼必须用震动器具均匀震捣,但经过几日的观察,发现工人在施工时只震捣靠近模板的部分,其他少震或不震,最后只把路面抹面了事。 第三,路基根本没处理,有大坑也不填平压实,大的土包也不刨平,就直接在上面浇筑砼,更有甚者,还把路边的泥土也放到砼里一起浇筑。 第四,多日观察,施工现场根本没看到施工管理人员,监理,发包方管理人员,任由包工头乱来。 第五,据了解,现施工人根本无资质,而是从其他转包过来,此工程存在非法转包行为,原中标方根本就未派任何管理人员到现场管理施工。 第六,砼路面的厚度和宽度达不到设计要求,据了解,设计厚度为18厘米,路宽为3.5米,但我量了一下,大部分路厚度在15厘米到16厘米左右,宽差了近30厘米。 第七,虽然张家口村成立了一个所谓的监督委员会,但形同虚设,根本对质量监督无能为力。监督委员会成员跟监督委员会组长反应,组长居然说,泥巴路就走了几十年,现在修了水泥路,就非常不错了。跟村委会反应,村委主任居然说,乡村公路都一样,能跑车就行。虽然多次反映,村里从来就是不闻不问,任由施工方乱来。 发生这种问题,村民都不知道该向何处反映。村民也想修一条能通行时间长一点的路,也不想走在豆腐渣路上。花钱了,就应该修一条实实在在符合要求的路。象这样修,这会是一条什么样的路呢。其间乡一干部叫宋世森来看过,村民也反应了,那宋官敷衍一下,也没了任何下文。据了解,这个承包施工的人,跟乡里某位崔姓领导有关,他们没资质也是借用别家公司的资质来投标中标的,所以横行无忌。 我们希望,花纳税人的钱,就要修一条实实在在的路,不要修成豆腐渣工程。
提问者:一个小市民01  
夷陵区交通局
收到您反映的情况,我们高度重视,由黄花乡公路办和交管站组织专人于10月24日上午到张寻路建设现场和沙石料场调查情况,并询问相关人员,现回复如下: 首先,砼质量的问题,到搅拌场看,在料场搅拌出的砼是合格的,但是大约有100米路段存在沙石含少量泥的情况。 第二,施工过程不存在严重的偷工问题。按照规范,砼必须用震动器具均匀震捣,但发现工人在施工时震捣不够密实。 第三,部分路基处理没有调平,施工中不存在把路边的泥土也放到砼里一起浇筑的情况。 第四,村委会在施工现场安排了村里的老干部以及中心户参与监理。 第五,据调查,施工单位具有合法施工资质。 第六,砼路面的厚度和宽度方面,据现场勘测,只有大约80米的路段因处于悬崖和山体之间,受施工条件限制,路宽不足3.5米;还有部分路段厚度未达到18厘米。 第七,张家口村成立的监督委员会,存在对砼配合比和路基调平的情况监督不到位的情况。 针对以上问题,乡公路办和交管站提出整改意见: 1.路基必须调平,路面厚度必须保证不能低于18厘米; 2.道路养生要达到21天; 3.道路的伸缩缝要返工; 4.沙石不能含泥,模板不能跑模; 5.砼配合比必须达到C30的标准; 6.卵石要干净,直径介于2至4公分; 7.震捣要密实; 8.必须落实村级监管体系,强化监管,并每天做好质量监管记录; 9.在施工中要注意用电、机械操作安全,确保安全施工。
 
回复时间:2011-10-28
来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件