编号:1319691930
类别:投诉
状态:已回复
标题:银杏树的非法买卖
提交时间:2011-10-27 01:05
夷陵区雾渡河镇疯狂买卖银杏树为何如此大胆和猖狂,在交战垭的路上运输肆无忌惮,路边的大树都已被无情的去掉了树皮,穿越公路的线缆被恶意的扯断,这样的事不仅没有控制而且更加疯狂,他们都是在晚上运输,我们住在路边的农户每天夜里都提心掉胆,害怕有一天把自己的房子给挂倒了,他们为了个人的暴利不顾一切不择手段,这是犯法吗,为何不制止。
提问者:爱护环境的人  
夷陵区林业局
宜昌市夷陵区林业局 关于雾渡河镇非法采挖银杏树木的答复 网友,您好。 您反映的“雾渡河镇非法采挖银杏等珍贵树木情况严重”的。接件后,我站立即安排刘成金、龚明荣进行调查,现将调查情况报告如下: 雾渡河镇是夷陵区的森林资源大镇,全镇森林面积 45亩,森林资源十分丰富,特别是银杏资源在全区是最为丰富的一个乡镇,首先是野生资源丰富,其中林业部门挂牌保护的百年以上银杏古树就有30多株, 90年代初,雾渡河镇开始大面积人工种植银杏,银杏产业在该镇得到迅猛发展。 雾渡河镇地处夷陵区西北部,镇内有宜兴线、雾殷线、雾夏线、雾樟线、两花线,其中宜兴线可通宜昌和兴山、雾樟线可通远安,两花线可通分乡,雾下线可通乐天溪、太平溪、邓村,交通发达,使银杏树保护面临新的难题。 因市场因素,从2009年开始,大树进城使使部分珍稀树林价格高涨,特别是银杏树的价格更高,利润空间大,贩卖一株银杏树有的可获得万元利润,造成不法分子大量采挖贩卖银杏树获取暴利,给林政管理带来了更大难度。 为确保现有银杏树资源得到有效保护,今年林业部门开展了两次林业专项行动(蓝盾护绿、亮剑),其中雾渡河镇就查处林业案件42起,出动人员150人次,处罚行42人次,没收木材28立方米,没收活体银杏树41株,上交罚没收入19万元。 区林业局已出台了关于进一步加强对银杏树采挖贩卖的管理通知。今后我们将加强值班制度,加大宣传力度,加大人力物力投入力度,加大处罚力度,整合乡镇林业站、木材检查站及森林公安分局执法资源,加大打出力度,严格控制大树的采挖和贩卖,保护好现有森林资源。 感谢您对林业工作关心和支持! 宜昌市夷陵区林业局 2011年11月10日
 
回复时间:2011-11-10
来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件