编号:1320763980
类别:投诉
状态:已回复
标题:乱收农民电费50%的工业用电
提交时间:2011-11-08 10:53
不知道三斗坪供电所是不是在共产党领导下,明知道有问题,与国家的 减轻农民负担的 政策相违背,还胆大妄为,明明是收错了 ,还态度强硬,多收的的 50%的工业用电绝对不能退,一个小小的 供电所到底有多大的权利???国家的 政策是减轻农民负担的,鼓励农民自主创业,发展农村经济,对农民自主“开农家乐”餐馆的还扶持10000元,可三斗坪供电所做了什么?凭什么收农民50%的工业用电?是国家几号文件规定的 ?农民在自家开个小餐馆,做点小生意,算什么工业,算什么商业?是谁给的权利,钱上哪里去了? 请有关部门有关领导是不是有作为的管一下,过问一下?我们不想告状,只想解决问题。如果不解决,我们坚决要向市政府 市长反映,向上级领导投诉!!!!!!!!!!!!!!!!!
提问者:  
夷陵区供电公司
尊敬的客户:您好,您来信反映在三斗坪“开农家乐”餐馆的用电价格问题,我公司认真查阅了相关文件,现答复如下:1.电价是省物价局制定,国家发改委审批的,供电企业只是严格执行国家电价政策,无定价权。2.根据电力工业部司局文件经价(1995)162号文的现行电价定义,居民生活用电仅指居民家庭照明、电视机、录像机、电冰箱、洗衣机、电风扇等生活用电。除上述用电性质外,居民其它一切用电均按分类电价执行。您“开农家乐”餐馆属于“饮食服务”,应按“一般工商业”电价执行。3.如果您对此回复还有疑问,可电话咨询95598电力服务热线,也可向物价主管部门反映。感谢您对电力事业的关心与支持!
 
回复时间:2011-11-15
来件人对夷陵区供电公司回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件