电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1322200204
类别:举报
状态:已回复
已有3920人次关注该问题
标题:夷陵区小溪塔高中食品卫生问题
提交时间:2011-11-25 01:50
小溪塔高中食堂卫生极差,食堂所出售的麻辣烫出现腐烂的味道 今天中午我和同学一起在食堂吃饭,打菜后去出售麻辣烫的窗口买麻辣烫,我说我要海带,打菜的阿姨告诉我说麻辣烫都买的差不多了,很难找出一串还带,然后她就在锅里舀了一勺子东西倒在我盘子里,乌黑,大多是汤料,还有少部分其它的各种剩余的(海带,豆腐,豆干之内的),阿姨已经将东西到我盘子里面了,只好刷卡自认倒霉。 吃饭时把汤料和各种残渣用筷子弄到一边,但整盘饭菜都充斥着一股腐败的味道,很臭,这时我再去仔细观察那勺子东西,里面的豆腐干已经是变黑,发硬,用筷子一戳,立即从中间断开,松散…… 我不知道每天那么多吃麻辣烫的同学吃了之后有没有出现不适的现象,但我知道这种不负责任的态度是我们不能共忍的,这是学校,不是外面的小摊小贩,学校反复强调食品安全,让我们不要在外面吃那些东西,而学校自己却为了利益给我们吃这样的食物。很难想象那锅东西多长时间没有换过汤料了,已经发臭了却还用来煮各种东西,难道真的要吃出人命来了学校才会有所收敛??!!就食堂工作人员来说,明明已经都买没了却未经学生同学就把那样一勺子东西倒学生盘子里??难道那位阿姨自己没有孩子,她会让自己孩子吃那种东西? 当然这也不是小溪塔高中特有的,其它学校肯定也存在这样的事情。 希望卫生局能进行一次突击检查,并加强相关的管理,以防内似的情况再次出现
提问者:9897356  
夷陵区卫计局
“****7356”网友: 您好!您在网上关于在小溪塔高中学校食堂进餐时发现麻辣烫料有腐败味道的投诉我局已收悉,专门安排卫生监督执法人员于12月2日前往小溪塔高中进行了监督检查,现将调查情况回复如下: 卫生监督执法人员到小溪塔高中后对该校食堂进行了一次全面的食品安全检查,重点对该校的食品原材料采购、食品库房及麻辣烫汤料进行了检查,检查发现该校食堂的食品原材料采购索证齐全,食品采购验收登记台帐记录规范,在食品库房及加工间未发现异常食品。在检查麻辣烫加工场所时,食堂工作人员正在煮汤料,监督员对加工麻辣烫的工作人员进行询问得知,他们的麻辣烫锅底是每天熬制的,未隔天使用;监督员现场捞出汤料进行了感官检查,未发现有异常气味。鉴于您在网上反映了相关情况,卫生监督执法人员对学校下达了监督意见书,并建议学校取消食堂供应的麻辣烫品种,加强对食品加工过程中的食品安全管理,防治食品安全事故的发生。同时建议要加强食堂工作人员教育,特别强调食堂工作人员要注重学生心理。 我局已将相关情况通报了区教育局。感谢您对我局的信任,感谢您对我区学校食堂安全的关心! 特此回复!
 
回复时间:2011-12-06
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件