编号:1326460104
类别:投诉
状态:已回复
标题:体恤民情
提交时间:2012-01-13 09:08
夷陵区卢斌区长您好! 请管理员把这封信转到夷陵区政府.谢谢! 我们是兆吉坪、王家坪的全体村民.希望您在百忙之中我们兆吉坪、王家坪村地处夷陵区乐天溪镇东部,是乐天溪镇得东大门,334省道穿村而过.近几年,随着三峡人家旅游区影响力的逐步扩大农产品销售市场开始活跃,农家乐发展渐成气候。注重配套发展,创旅游收入,主动与旅游对接.现在是春运了.可10-1路公汽从我们这里经过就是不停. 一.你们公交集团说主要原因为我们夷陵区政府出台了一份文件.就是根据夷陵区政府[2005]29号“关于开通城区至三峡人家风景区客运专线的办公会议纪要”精神,10-1路为公交旅游客运专线,市区外只能在虾子沟、嫘祖庙、三游洞设停靠站点,沿途不再设立其它停靠站点。 二.可我们夷陵区的区长热线回复是.宜昌市公交总公司2008年4月30日和我们夷陵区宜昌三峡运输集团有限公司完成合并重组的.成立宜昌公交集团.所以夷陵区政府[2005]29号.出的这份文件就自然不生效了. 三.虾子沟的黄柏河大桥以前没有维修的时候10-1路公汽是在我们夷陵区兆吉坪和王家坪两个村都停了的.区交通局回复是10-1公汽属宜昌市公交集团,行业管理归口宜昌市交通运输局,请管理员转上一级部门,共同解决好群众出行问题 四.可宜昌公交集团回复如下: 您好! 由于该线路对途径兆吉坪、王家坪村的道路客运班线存在矛盾,我们正在积极与夷陵区有关部门进行协调,希望能在以上两处设立公交站点,便捷村民出行。需要您们理解的是该问题不仅是我们公交集团一家可以解决的。 五.公交车不管是下雨天晴还是过节都是天天有.又准时又安全.还经济实惠.服务也好. 六.请政府有关部门不要互相推委.要为老百姓办实事.不要为了政府的利益和某些个人的利益.就不管群众的出行乘车的安全. 望体恤民情,为民解困,不胜感谢! 全体村民 2012.1.13号
提问者:感谢  
夷陵区交通局
经过调查,具体情况如下: 一、开通过程 10-1公交车的开通,是2005年4月15日经夷陵区人民政府研究决定的,其营运线路为城区至三峡人家风景区。考虑到该路段有近百余台道路客运车辆经营且这些车辆大部分为三峡移民的特殊情况,将线路性质定性为“公交旅游客运专线”,且在我区境内仅在虾子沟设停靠站点,沿途不再设立其它停靠站点。同年4月27日,经宜昌市交通运输局批准,由宜昌市公交总公司开通三码头至胡金滩码头的公交旅游专线,将夷陵区内站点设定为虾子沟、嫘祖庙、南津关学校、南津关中队、白马洞、白马洞出口车场、三游洞、仙女索道至终点胡金滩码头。 二、运行情况 六年来,该线路在运营过程中出现过多次大型的聚众上访、堵车事件: 开通之初,市公交集团充分考虑了我区境内客运车主的利益,全程按10元/人售旅游通票,仅在起止站点上、下旅客,沿途不再停靠,从开班至2008年2月,双方一直相安无事。 2008年3月,市公交公司考虑到营运线路上的矛盾,将10-1公交线交由三峡坝区的宜昌移安实业有限公司承包经营,移安实业有限公司在经营过程中,改变原来的经营模式,采取沿途停靠上、下旅客,并实施分段计票,打破了原来的实行旅游通票、沿途只在规定的站点停靠的经营方式,致使其在经营过程中遭到坝区客运车主数十次的围堵,直到2009年4月,因黄柏河大桥维修,10-1停运,矛盾方才停止。 2010年5月底,黄柏河大桥维修竣工后,市公交集团投入5台公交车采取分段计票、沿途上下旅客的方式营运,因影响到坝区客运车主的利益,客运车主们数次到市交通运输局、市政府上访。 2010年6月4日下午,近30台客运车聚集,将10-1公交车堵塞在黄山洞达数小时之久,并声称若此事不协调好,他们将把车辆开到市政府请愿。 2010年6月5日,沿途村民以“学生上学搭不上公交车”为由,再次发生聚众堵车事件。我局先后四次召开现场办公协调会,并向市交通局汇报协调情况,市公交公司表示不再沿途停靠,才暂时平息了堵塞交通事件。 三、长江市场(虾子沟)至坝区线路的现状 长江市场经宜大路至坝区线路现有8台22座中型客车经营,日发班次32班次,实载率只有30%;同时从虾子沟至刘家河线路有近40多台非法营运的面的,若对其取缔,他们便以自己是移民为由到各级政府及业务主管部门群体上访。为保持稳定,交通运管部门只能维持现状。 四、建议 1、虾子沟到坝区的客运经营,大部分业主为移民。该线路客流较少、目前已经是运力大于运量,10-1路公交若沿途停靠将严重影响这些经营者的生存,势必造成新的不稳定因素。建议10—1维持原运行方式。 2、建议区政府牵头,成立由公安、交通、城管及沿线乡(镇)政府组成联合整治专班,对面的非法载客进行治理。同时,加强对该线路上运营车辆的运营管理,适当增加运力,加密班次,实行滚动发班,确保沿线人民群众出行方便
 
回复时间:2012-01-18
来件人对夷陵区交通局回复的评价
他们坝区的人坐什么车都方便.可我们两个村的坐车就不方便了.现在宜昌是文明城市了.只管他们个人的利利益.就不管老百姓出行了吗?
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件