编号:1328865600
类别:举报
状态:已回复
标题:夷陵区分乡镇棠垭村二组组级公路遭人阻碍破坏
提交时间:2012-02-10 05:20
尊敬的政府各位领导: 我们是分乡镇棠垭村二组村民,今年年初响应党的“要致富,先修路”,脱贫致富号召,修建多年来未完工的组级公路。在村委会干部的大力支持下,在全组村民的共同努力下,先修通村口多年未处理的2处难关,修至1.5公里处遇钉子户章赐凤强烈阻拦,干扰施工,将多位村民施工2天的路基毁坏。导致四户村民(刘永平,刘宗选,章平,张烈贵)的公路不能顺利修通。 村民章赐凤以此路段是她承包的责任田为由,阻碍修路。声称2005年她的土地使用证写的田亩面积具有合法性,任何人不得侵占。(当时相关工作人员未经核实事实,把已划为公路的路段填上她的使用证)经村委会干部多次核实,此路段施工面积已在1998年12月经该组组长及全组村民协商调整,对此所占的部分土地同章赐凤父亲协商,减少农业税的方法协商成功,减轻本户相应的农业负担。另外当年根据人口责任田平均的土地调整办法,使耕者有其田,章赐凤本人在1982年实行家庭联产责任承包制时期,家中共9人,因此分得9口人的土地,到1998年时章赐凤家在本地剩下本地户籍的只有6口人,根据集体土地管理办法(多出的土地归集体所有,种集体土地的村民需支付集体相应粮食提成),章赐凤家庭属于拿出土地的对象。经章赐凤家人同意,当年对此路段已进行部分施工,有明显的奠基石分界线,后面的施工由于村口的道路不通。暂缓对此段公路进一步施工进度,剩下未完的半拉子工程到如今。 现经棠垭村村民委员会多次与章赐凤协商无果,经棠垭村委会干部同意,特向镇人民政府领导提出调解请求。请求各位相关领导帮助解决。早日修通该组级公路,帮助剩余村民早日脱贫致富。 刘永平 刘宗选 张烈贵 章平 2012年2月8日
提问者:草根农民  
夷陵区交通局
通村、组公路的修建按照《公路法》属地原则,由乡镇和行政村负责,交通运输部门目前的职责只是按照乡镇申报并结合上级交通运输部门下达的计划规模向上争取项目,同时对项目建设进行技术指导和质量监督。请您找村、乡镇联系。
 
回复时间:2012-02-15
来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

6

公用尾部文件