编号:1329130115
类别:投诉
状态:已回复
标题:三支一扶的养老保险、工伤保险为啥不给买
提交时间:2012-02-13 06:48
我是夷陵区三支一扶的人员,按照2010年中共湖北省委组织部、人社厅、财政厅、农业厅、卫生厅、共青团湖北省委等9部门联合下发的鄂人社发[2010]36号文件的政策精神“从2010年起,各县(市、区)人力资源和社会保障局会同财政等部门,为三支一扶人员办理养老、医疗、工伤保险三项社会保险。保险额度按当地城镇职工参保办法规定执行,所需费用除个人应缴部分外,其余部分由县(市、区)财政承担。目前,我们发的社保卡上,只显示给我们买了医疗保险,养老保险及工伤保险没有买,都是空白的,不知道其他县市区是什么情况。于此同时,夷陵区人力资源和社会保障局在网络媒体上发稿题为“夷陵区三支一扶工作三到位”的文章,文中说:“三支一扶服务管理到位,为三支一扶人员购买了养老保险、医疗保险、大病保险和意外伤害保险等。”文中其他内容,我不敢贸然断定其成绩,但文中以上字句,感觉有待商榷,有夸大之嫌疑。原文首发是在人社局网站登出,其他出处之一有“http://www.5210.cn/art/2011/9/14/art_23_102647.html”,其他的出处也没必要赘列。咱们也不凭空乱讲,以事实说话。我在网上查询卡上只有医疗保险这一项后,到区人社局咨询过,工作人员说全区的三支一扶人员都没有买,说是按规定只买医疗保险。作为我们三支一扶的人来说,工作本来就比较艰苦,条件也不好,很有一部分人都是从省内其他县市区来夷陵区的。虽然如此,但国家和省里及相关部门给我们三支一扶人员优惠政策,我们打心眼儿里高兴,我们任劳任怨,在所不惜。但如今,遇此情形,我心中也不免有了几分神伤,这究竟是为什么呢,这也许只有他们知道。如果说,我所唠叨的这一切都是捏造、诋毁的话,既没有必要,其实也挺费神,如果真有人不相信的话,可以把我的社保卡拿去看看。或许,写了这些没有太大的作用,对我个人来说损害的权益只是我自己,都无所谓,但是对大家现在和以后的从此工作的人来说意义还是有的。因为,我们要行使自身的合法权益,不受侵害。有人看了会说写这个的人是个傻子,不识时务,哎,那有怎么样呢,沉默的羔羊哪个愿意做呢!说多了也不好哦,还是望有关部门关心哈我们三支一扶吧,期盼能早日解决这个问题,我们三支一扶人员将不胜感激!
提问者:无风能起浪  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,我区三支一扶人员的工资及社保的标准都是按照鄂人[2008]3号文件执行的,待遇包括岗位工资、薪级工资、津补贴、交通补贴,缴纳人身意外和基本医疗保险。
 
回复时间:2012-02-29
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件