编号:1330931211
类别:投诉
状态:已回复
标题:80岁老人为何拿不到津贴?
提交时间:2012-03-05 03:06
夷陵区今年自定90岁以上的人拿高龄津贴,这个年龄的人寥寥无几。全国的统一标准80岁,请问,夷陵区的平均寿命是不是高于全国平均水平10岁以上?
提问者:言真者是也不是  
夷陵区民政局
根据《湖北省关于进一步加强老龄工作的意见》,逐步提升老年人社会福利水平,各级政府要加快建立高龄津贴制度,对百岁以上老人发放长寿补贴;对80岁以上老人“十二五”期间要全面建立高龄补贴制度。今年是“十二五”规划的第二年,区政府将实施高龄老人“幸福津贴”工程,拟定对90岁以上高龄老人发放津贴,目前还在实施前的准备工作之中。
 
回复时间:2012-03-16
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件