编号:1331523941
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区交警违规征收电动车保险
提交时间:2012-03-12 11:45
夷陵区交警在路上到处设卡拦截摩托车和电动车,此前规定电动车不需要上牌,现在又说要上牌,而且上牌必须买两年保险(保险不是一年一买么?为什么要买两年,有的车根本用不了两年,而且说两年后强制报废),请问这是谁规定的,这不是明抢是什么?
提问者:  
夷陵区交警大队
没有你的城市: 您好!感谢您对我们公安交通管理工作的关注,同时也希望您对我们的交通管理工作提出更多好的意见和建议。现就您所反映的我区交警在道路上设卡拦截摩托车和电动车的问题作如下回复。 近年来,摩托车已逐步成为市民生产生活的重要交通工具。目前全区摩托车拥有量已达8.6万多辆。摩托车在为市民带来交通便利的同时,也存在管理跟不上,驾驶人安全主观性差等问题。部分摩托车驾驶员违反交通安全法律法规,无证驾驶、无牌无证上路行驶、不戴安全头盔、超速行驶、违法载人、非法从事客运、不办理交强险等交通违法行为较为普遍,涉及摩托车交通肇事居高不下,占全区交通事故的70%左右,严重威胁市民的生命财产安全。为此,区交警大队联合区交安办、人保财险夷陵支公司在全区开展为期10个月的“摩托车交通秩序专项整治行动”。按照市交警支队关于加强对电动自行车燃油摩托车纳入管理范围,统一办理牌证,可以在夷陵区范围内办理,同时对燃油摩托车要办理交强险,驾驶人办理驾驶证;小溪塔城区开展一个月整治活动来,小溪塔城区摩托车行车秩序明显好转,城区交通事故下降28%,整治活动取得了初步效果。 夷陵区公安分局交警大队 二0一二年三月二十二日
 
回复时间:2012-03-22
来件人对夷陵区交警大队回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件