编号:1335690435
类别:投诉
状态:已回复
标题:挖山填路怎么变成洗沙场?
提交时间:2012-04-29 05:07
尊敬的国土局及各位领导,你们好,我们是乐天乡的农民,我们从小就生活在这一带,有后台的人打作挖山填路政府给钱办起了黑洗沙场非法采沙几年,一直没人管,导致我们许多农田被毁,河床下面形成许多陡崁,房屋 农田都面临塌陷的可能。并确污染严重告的我们好多柑橘都不能正常生长。我们敢怒不敢言,日夜不仃的生产大车,把我们的道路也压坏了,柑橘生长也受影响了。我们原本准备把黑沙场的场地取缔,沙场非法经营者是有市领导人大谭主任的小叔子,把我们居住的地方搞成什么样子了,冲走了我们好多农田,乌水遍地.将洗沙的水直接排到长江也没得人管,现在又上了六台新洗沙生产线,我们就质疑领导们你们是怎么当的了,其中的奥妙我们不想说了,他们把我们老百姓放在眼里吗,不要给我们放狠话。我们不管他们是什么黑社会,有多大能耐,总之我们的意见就是把农田还给我们,现在破坏的也够惨了,我们世世代代住在这里,以前让别人欺负霸占地就够了,非法经营这么多年,现在有法律保护我们,我们希望领导们能实际为我们考虑,取缔这个危害环境和我们老百姓安全的黑沙场,还我们农田。我们相信您们能为我们做主,我们就不相信他们能串通多少人。请您为我们做主, 受苦的是我们老百姓。 提问者:乐天溪人
提问者:括号  
夷陵区智慧办
我局监察大队会同乐天溪国土资源所工作人员于5月9日一并到现场进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 所反映的地点在乐天溪镇朱家湾村二组、八户店村、江峡三路延伸段。施工单位为湖北润通建设工程有限公司,该公司和乐天溪政府鉴有“乐天溪镇江峡三路延伸段建设战略合作协议”,因在修路过程中,挖山开路会产生大量的弃土、弃沙,协议中规定:“在修路过程中,遵循挖、填平衡的关系,对多余弃土弃沙施工方可以无偿利用自行选取黄沙等产品”。经我们调查,施工方在挖山洗沙过程中,污水遍地、损坏道路、农田、噪声扰民情况属实。 二、办理结果及处理意见 江峡三路延伸段建设主体为乐天溪镇人民政府,湖北润通建设工程有限公司只是施工方,该公司在施工过程中对多余的弃沙选取利用在合同中有约定,为解决老百姓反映的污水遍地、损坏道路、农田、噪声扰民等问题,施工方湖北润通建设有限公司已向我们作出承诺,该公司在乐天溪镇朱家湾村制砂生产线于2012年5月16日停止生产,于5月30日拆除全部生产设备。
 
回复时间:2012-05-18
来件人对夷陵区智慧办回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件