编号:1336199475
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区黄金路51号住房违法占地建房
提交时间:2012-05-05 02:31
夷陵区黄金路51号(农业发展银行后面,煤炭公司宿舍)一楼的单元房被私自改建为餐馆,打通多处承重墙,违法占据消防通道,扩张房屋面积。该住户,只顾自己做生意,导致该处油烟满天,污水满地,下水道经常堵塞。经常半夜一两点都还有食客大声吵闹,打麻将,严重影响周围居民休息。 没想到他们越来越过分,越来越目无法纪。 今天,他们又趁周末,把厨房的墙砸通,继续扩张房屋面积,砸烂的砖头,堵塞走道,居民出行极为不便,今天是周末,大家都在休息,他们早上八点就开始制造噪音,一直没停过。 我是这里的老住户了,这个违法的餐馆已经存在很久了,不知道与什么领导人物有关系,一直无人查处。国家《物权法》明确规定住房不得改为经营性质。他们这样的行为严重影响周围居民的利益。食客的车辆经常堵死通道,居民的车不能正常出行。 希望政府相关机构一定要拆除其所有违法建筑,对其餐馆进行取缔,并追究其违法建房违法经营的法律责任! 最近,夷陵区在严厉打击违法占地违章建筑,不知道为什么对此处不闻不问。我们不求给我们的损失作什么赔偿,也不是为了什么奖励才来举报,只是有些人太过自私自利。我们大家实在是忍无可忍了,如果这次不解决好,我们一定继续投诉到底!
提问者:山寨餐馆要翻浪  
夷陵区住建局
经城监规划中队调查,该处已形成违法事实,为两年前建设的,现在只建设了窗外灶,目前正在按照法定程序调查处理中。
 
回复时间:2012-05-15
来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件