编号:1343197823
类别:投诉
状态:已回复
标题:上上城电梯问题
提交时间:2012-07-25 02:30
尊敬的市长: 很感谢您在百忙之中看到这个投诉信息。 我是城东大道宏峰上上城业主,6月份交房,至今一个多月,电梯经常故障保护,据观察,电梯基坑很多水,我们怀疑很多电气原件才一个月可能就已经损坏,有时候电梯还经常从其中某一楼层掉到下面的楼层,作为业主,我很担忧,我们的安全怎么来保障?而且房子交房这么久以来,我多次过去,从来没有看见相关部门的检验合格标志,我想问是没有按要求检验,还是物业没有按要求去做呢?我们反映到物业,找物业董经理咨询过,对于我们这样的问题,物业表示沉默,请问这代表什么?我们业主的基本权益谁去保障?作为宜昌市1.6元每平方米的物业费,外加30元每户的电梯费,在宜昌来说已经很高了?我们出了这么高的物业费,我们享受的权利和服务在哪里?难道是等电梯出了和前几年一样群死群伤的事故才来补救?物业的态度我们很担忧?如果电梯这样的状况是不是以后该我们业主自己买单?在物业公司,听到他们自己人闲聊时他们自己都说他们那的电梯很多毛病,如果这样的电梯是合格的,相关的管理部门是怎么通过验收的?现在商品房普遍用的电梯质量已经呈现下滑趋势,如果在这样的基础上,相关政府只能部门不能帮广大人民群体维护住这最基本的底线,几年后电梯房将是怎么样的一个局势?是不是我们都要走着上楼梯?是不是都要和新世纪广场曾经一样引起那样的效应呢?希望市长先生能抽出宝贵时间责令相关政府部门对这样严重安全隐患的电梯强制要求物业予以改善,谢谢!
提问者:上上城业主B  
市长信箱
您好!您的投诉转市质量监督局现回复如下:您提出的问题,我局领导非常重视,经详细调查后做出如下处理意见:根据《特种设备安全监察条例》之规定,1、责令维保单位将电梯停运,对底坑防水进行了再处理,目前电梯已运行正常;2、开发商近期将在机房安装空调,确保降温设备达到要求;3、要求开发商、物业公司和维保单位做好电梯日常管理和维护保养,保障电梯正常运行。轿厢内张贴“安全检验合格”标志。感谢您的来信!
 
回复时间:2012-07-26
来件人对市长信箱回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件