编号:1352029883
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区太平溪镇小溪口4组矿山扰民
提交时间:2012-11-04 07:51
您 好。位于夷陵区太平溪镇小溪口4组 ,有一矿山,已经经营了20多年了,近几年加大开采力度,对附近居民生活带来了巨大的影响 。影响其一居民住的都是土木结构的房子,没有任何抗震的 能力。放炮炸石,都能感觉房子在晃动,还有噪音扰民。还有灰尘等等。他的生产给居民带来了极大的 危害,居民向他们公司要求赔偿,他们不理就在今天10月12号他们请来了社会上的人对居民进殴打,使一人重伤住院,对此我希望上级领导可以到我们那里去看看,听听老百姓的 心声。也希望党和政府能为老百姓做主。谢谢。
提问者:逝去的那份爱  
夷陵区智慧办
经调查,此事经过如下:该咨询函投诉人李国华,男,36岁,系该村四组村民。事因该户原土木结构房屋一栋位处矿山,从矿山安全生产和该户人、房安全着想,年初,科博矿山企业与该户按照《夷陵区征地拆迁补偿办法》(夷政规[2010]5号)文件标准达成了房屋拆迁补偿协议,并一次性补偿该户房屋拆迁费88000多元,但协议中约定拆迁户李国华必须与原宅基地相距200米外方可选址建房。然而,今年8月份,李国华未遵循原协议约定,非法擅自在矿山安全险区内自行选址建房,建房施工过程中,科博公司现场负责人多次劝阻无效,于8月底组织本企业生产工人对李国华在建房屋进行了部分强行拆除。事发当天下午,李国华组织本村村民30多人上访到太平溪镇政府,镇长帅永洲同志迅速召集镇公安、司法、维稳办、国土资源所和科博企业负责人对上访的30多位村民及李国华本人进行了集体座谈,并对企业的过激行为责成企业负责人当面向上访的村民和李国华本人进行了赔礼道歉。事后,经过太平溪镇政府、国土资源所等相关部门多次调解,事态已平息,企业与李国华本人相互达成了谅解协议。
 
回复时间:2012-11-21
来件人对夷陵区智慧办回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件