编号:1354693766
类别:投诉
状态:已回复
标题:政府不为百姓解难
提交时间:2012-12-05 03:49
夷陵区下堡坪乡楼子山村茶厂,拖久农民近3年的货款,茶厂老板刘远华以对账名义将无知农民手中的茶厂久条全部骗回,然后刘远华消失,且农民手无凭据,广大农民百感焦急和无助,因为那是他们的血汗钱和一年仅有的一点收入,受害几佰人,多次向乡政府反应无果!!! 我们都是好公民,不想在网上为政府抹黑或通过微博妙作,只是希望政府是作为的,是为老百姓办实事的,而不是官话,套话,仅此而已,我们真不想再有什么过激行为,影响政府名声,希望有关部门关注,谢谢!!
提问者:拖欠本村农民3年茶叶款  
下堡坪乡
1、乡政府能够理解你们希望追回债款的心情,但你们与刘远华之间的矛盾纠纷属于平等民事主体之间的经济纠纷,按照我国现行法律规定,政府不能采取行政手段介入民事纠纷,否则就是乱作为。你们可以到乡司法所申请调解,调解不成的,可以到法院提起民事诉讼或者直接到法院起诉。 2、据你们反映,你们手中的欠条被“骗”回,很难通过诉讼程序解决。建议也可以直接通过向夷陵区公安局经侦大队报案,由公安机关介入,立案调查,依法处理。 下堡坪乡人民政府 2012年12月10日
 
回复时间:2012-12-10
来件人对下堡坪乡回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件