编号:1355147544
类别:投诉
状态:已回复
标题:下堡坪乡政府不作为
提交时间:2012-12-10 09:52
再次投诉下堡坪乡政府不作为! 前次向乡政府投诉楼子山村茶厂刘远华拖欠农民3年茶叶款一事,乡政府的回复是不属实,叫走司法程序,请问这样的回复难道是有作为的政府吗? 理由如下: 1.拖欠3年茶叶款一事经楼子山村支书陈代金调查完全属实,并已汇报乡政府; 2.说之前没有向乡政府反映,纯属推卸责任,我村多位村民已多次电话向乡政反映过此问题,政府都以官话套话推诿,请问你们敢对质吗?说这话的时候不心虚吗? 3.说没有向政府反映,请问之前几条投诉(包话现在)不正是在反映此问题吗?何来没有反映?不是睁着眼晴说瞎话吗?这样的回复不脸红吗? 4.回复说建议走司法程序!请问这不是在推诿,逃避责任吗?司法部门也可以说先找乡政府解决,解决不了再走司法程序,傻子都知道!请问这样的回答算是有作为的吗? 5.回复说投诉乡政府不作为也不属实,请问你们接到群众投诉后采取了何种手段以证明你们作为过?难道说就是一条回复"可以走司法程序"就叫作为了??? 以上几点,你们有底气,有勇气说你们是作为的吗?
提问者:好公民很失望  
下堡坪乡
1、乡政府能够理解你们希望追回债款的心情,但你们与刘远华之间的矛盾纠纷属于平等民事主体之间的经济纠纷,按照我国现行法律规定,政府不能采取行政手段介入民事纠纷,否则就是乱作为。你们可以到乡司法所申请调解,调解不成的,可以到法院提起民事诉讼或者直接到法院起诉。 2、据你们反映,你们手中的欠条被“骗”回,很难通过诉讼程序解决。建议也可以直接通过向夷陵区公安局经侦大队报案,由公安机关介入,立案调查,依法处理。 下堡坪乡人民政府 2012年12月10日
 
回复时间:2012-12-13
来件人对下堡坪乡回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件