编号:1355405910
类别:投诉
状态:已回复
标题:预制板厂可以随便建嘛?
提交时间:2012-12-13 09:38
尊敬的区国土资源局各位领导: 感谢您在万忙之中审阅这封举报信。我是夷陵区小溪塔焉家河村的一名普通的农民。 举报事由: 今年上半年,由于本人在外地打工回家待业,准备把家里的闲置土地整出来和亲戚一起办个预制板厂,于是我就去村,区国土资源局咨询相关事宜,咨询的结果是区政府,区国土资源局的文件,任何单位及个人不得申请办理预制板厂且禁止将农田,耕私自改建成预制板厂。于是我和亲戚们就打消了办预制板厂的想法。可是,就在前不久,我经过夷陵区岩花村二组岩花垂钓中心的时候,就在路边看到有人将几亩的柑橘园改建成预制板厂,如今,柑橘园已整平,预制板厂马上就要建成,我百思不得其解,明明区政府,区国土资源局再三声明禁止办理预制板厂,更何况将农田改建成预制板厂。 根据《中华人民共和国城乡规划法》第四条 制定和实施城乡规划,应当遵循城乡统筹、合理布局、节约土地、集约发展和先规划后建设的原则、改善生态环境、促进资源、能源节约和综合利用,保护耕地等自然资源和历史文化遗址,保护地方特色、名族特色和传统风貌,防止污染和其他公害,并符合区域人口发展、国防建设、防灾减灾和公共卫生、公共安全的需要。在规划区内进行建设活动,应当遵守土地管理、自然资源和环境保护等法律、法规的规定。第九条 任何单位和个人都应当遵守经依法批准并公布的城乡规划、服从规划管理,并有权就涉及其利害关系的建设活动是否符合规划的要求向城乡规划主管部门查询。任何单位和个人都有权向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报或者控告违反城乡规划的行为。城乡规划主管部门或者其他有关部门对举报或者控告,应当及时受理并组织核查、处理。 岩花村二组办预制板厂的老板违背城乡规划法,将区政府,区国土资源局的相关文件,法律法规置之度外,无视相关文件精神,只顾个人利益将农田改建成预制板厂。我多次向有关部门及领导反应其情况,其结果出人意料,眼下只见农田已毁,预制板厂马上就要建成,如果不立即制止,其结果是让更多的人效仿,无视法律法规。 如今,十八大精神已深入人心,各级领导都积极相信党中央的精神,把习总书记的讲话落到实处,空谈误国,实干兴邦,我相信相关领导能把群众的呼声落到实处,让老百姓遵守法律法规,做一个遵纪守法的的好公民。
提问者:蒋小鱼  
夷陵区自然资源和规划局
我局监察大队赶往事发现场进行调查,调查情况如下:建设者张泽平系小溪塔街办岩花村二组人,2012年11月开始动工平整场地,工程占用的是自己和哥哥的部分柑橘园田,目前还没有硬化。张泽平于2012年10月10日办理了用地手续,批准面积0.255公顷,经核查,不存在超占面积的现象,属合法用地。但针对投诉,我们也对张泽平予以行政提示,提示当事人不能随意改变土地用途。该地已办理备案证,需严格按照备案证规定的土地用途使用。
 
回复时间:2012-12-20
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件