编号:1356402015
类别:投诉
状态:已回复
标题:党政机关强占公共资源
提交时间:2012-12-25 10:20
尊敬的李市长: 学院街小学教学大楼修好已经几年了,但是在该大楼转角办公的西陵区教育局等党政机关利用施工围墙改建的院子却一直占据着人行道。目前由于献福路改造,路面已经挖开,这个党政机关的土围子就格外引人注目。特别是早晨从中书街方向上学院街小学和童欣幼儿园的孩子和过往行人拥挤在一边是一米多高的深坑一边是围墙不足两米的人行道上,不禁让人担心。在此我有几个疑问想请教李市长: 1、按规划设计,该教学楼应该没有这处围墙,那么利用施工围墙改建的供几个机关停车用的院子是否合法?如不合法,为什么党政机关可以任意占用公共资源数年而不被追究? 2、围墙占道应该有审批手续,如果是经过审批的,是谁在为这种与民争路的行为开绿灯?是不是官官相护?宜昌有个“企业家老大”的理念深得人心,有哪一个“老大”可以像这样在房子建好后保留施工围墙达几年?是不是“老大”不如官大? 3、该院子里办公的就有西陵区城管局,违法占道就应该由该机关处理,执法机关不能正己怎么正人?教育局怎么为人师表? 4、该院子里还有西陵区党校,特别是院子里还有一块牌子上书“外单位车辆不得停放”,明示该院子并不是“为人民服务的”。 那么这个围墙和这一切给在党校学习的党员和基层干部以什么启迪?是以官为本还是以民为本? 5、前天发现正在修的献福路电缆沟在该院子旁就向路中心偏移了一米左右,看来该院子还要长期保留下去,请问李市长能允许吗? 6、联想到献福路上的市房管局在门前马路划定的停车位上安装车位锁(因修路目前已经拆了但还是拉着警戒线)占用本就十分紧张的停车位,而同在献福路的民主党派办公楼门前却既不阻止停车也不修围墙,我十分疑惑:为什么我们的党政机关还不如民主党派那么自律? 这个问题几年来都有市民反映过,但一直没有解决,可能官民之间的联系渠道还不畅通。联想到武汉的电视问政让人耳目一新,建议李市长能否在早上8点前(因为上学的孩子多)亲自视察一下并以此事为一个抓手公开给一个回复,让有关部门就此事公开向市民道歉,推进一下宜昌的市民问政,推动一下宜昌的作风进步。我认为主动解决类似问题总比让网民在网上晒出宜昌的问题或是直播一个“老百姓强拆政府围墙”的视频好。 但愿此信能得到李市长的亲自过目,谢谢并致敬礼! 献福路居民:伍感岩 2012.12.22
提问者:感岩  
市长信箱
您好!您的来件已经进入信访程序,请您耐心等待处理结果!
 
回复时间:2013-01-05
来件人对市长信箱回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件