编号:1357528237
类别:投诉
状态:已回复
标题:难道这评估公司真的不合法吗
提交时间:2013-01-07 11:10
夷陵区红峡评估公司按照合法要求为夷陵区发展大道新区梅子垭村5组李小春自家责任田所种植的盆景苗木进行了评估。并且出具了评估报告。可发展大道新区领导和村领导认为这评估报告不合法,评估公司资质的合法性由当地工商管理部门确认,难道这评估公司真的不合法吗?
提问者:  
夷陵区市场监督管理局
关于反映宜昌红峡资产评估有限公司 有关情况的回复 来件人人民: 您好! 宜昌红峡资产评估有限公司2008年7月29日已经工商部门核准登记,经营范围包括各类单项资产评估、企业整体资产评估以及市场所需的其他资产评估或者项目评估。湖北省财政厅于2008年7月10日为该公司颁发了《资产评估资格证书》,证件编号鄂财函[2008]179号,根据工商登记前置行政许可(审批)参考目录中第280项“设立资产评估机构”需省级财政主管部门批准,该公司具备资产评估资格。 根据财政部令第64号《资产评估机构审批和监督管理办法》第三条第二款“各省、自治区、直辖市财政厅(局)(以下简称省级财政部门)负责本地区资产评估机构的审批和监督。” 及第五十条第三款所列“省级以上财政部门依法对下列事项实施监督检查:(三)资产评估机构或者分支机构的执业行为”之规定,其出具的报告是否合法属于资产评估机构的执业行为,由财政部门监管和判定。 二O一三年元月十一日
 
回复时间:2013-01-11
来件人对夷陵区市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件