编号:1358689610
类别:举报
状态:已回复
标题:冯小老师不合格
提交时间:2013-01-20 09:46
冯家湾小学频繁换老师,我们是学生家长向你反映四年级3班老师不改作业不改卷子的情况,作业让学生互改,试卷也让学生相互批改。家长认为这是老师“不合格”的表现,对老师的教学方式很不满。“我们的孩子的老师每天都叫我们的孩子互改作业,甚至连试卷都叫学生互改,孩子们一边要听课一边还要忙着改作业。”这种方式导致孩子有很多知识没学会,错了也没有及时改正
提问者:  
夷陵区教育局
您好!首先感谢你对学校老师的教学工作提出宝贵意见。针对您反映的“老师不改作业不改试卷”的问题,学校领导十分重视,组织专班进行了调查,现将情况回复如下: 一、与国家课程标准匹配的,经由上级教育行政审批后征订的作业,我校教师作到了全批全改,不在教师批改范围内的听写作业、日记等,我校教师也进行了批改,这都是出于教师的责任心。二、我校长期坚持“备教批辅考评”的月查工作。从月查工作记录可以看出,四3班的每一份学生作业老师都是亲自批阅的,批阅工作过程是规范的。学生互批作业仅仅只是出现在听写生字词当中。同时,选择适当的内容组内学生互批互阅也是一种学习方式,可以培养学生观察判断纠错的能力。 三、你反映的学生有很多知识没有学会,这是一个基本事实,因为学生不可能每一次考试都是100分。但从本学期期末检测四3班的成绩来看,成绩是比较理想的,语文全区所有班级排名第12名,数学第38名(全区四年级共有约80个教学班)。从这里也可以看出,我校老师是敬业的,认真履职的,是合格的。 感谢您对我校工作提出的宝贵意见。
 
回复时间:2013-01-25
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件