编号:1363313601
类别:举报
状态:已回复
标题:先挖路,再毁林
提交时间:2013-03-15 10:13
S312距雾渡河镇约8KM处(清江坪村)到万家沟方向有一个贫困的小村,只有十多户人家,距最近的公里S312有8~10公里。先在有人在用挖土机帮他们挖路,然后将沟里的银杏树免费送,我知道还有里面的木材。农民为解决贫困问题自找出路,难道没有其他的办法吗?
提问者:爱我家乡  
夷陵区林业局
“我爱家乡”: 你在政风行风热线平台上反映“先挖树,再毁林”一事收悉,现将相关调查情况答复如下: 经查,你反映的情况属实。其采挖银杏树是因为雾渡河镇清江坪村万家沟修组级公路,相邻的下堡坪乡马宗岭村万家沟路段的10余户村民私下施工人员协商,要求公路延伸到马宗岭村地界内的万家沟路段。由于该路段在施工时有1株银杏树在施工路线上,便与施工人员协商,将银杏树采挖。鉴于下堡坪乡马宗崔岭村万家沟路段的村民确实贫困,采挖银杏树实属修路所为,区林业局安排雾渡河站林业工作人员到实地对村民进行了林业法律法规宣传教育,下一步将对施工单位进行调查处理,并责令双方及时将活体银杏树木进行移栽。 感谢你对林业的关注和支持! 夷陵区林业局 2013年3月29日
 
回复时间:2013-03-29
来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件