编号:1363520943
类别:投诉
状态:已回复
标题:乡村违规建墓地,谁之过
提交时间:2013-03-17 07:49
我叫###,是夷陵区一家纯净水厂的法人,湖北宜昌夷陵开发区陈淌坪村在没有报批的情况下,擅自修建墓地。墓地不仅位于居民区,而且位于当地家纯净水厂后面山头上,直线距离不足300米。若该墓地建成,将对水厂水源造成严重污染. 根据国家有关法规,凡水源区、居民区、风景区等均不得修建墓地.而且陈淌坪村本身属于火化区,不能修建土葬墓地。然而当本人向当地开发区、规划局、民政局、环保局等多部门多次举报,他们竟相互推诿,视而不见,充耳不闻,任凭修建墓地之事态一再发展失控。甚至有部门领导竟然不过大脑,不负责任的说,等他们建好了,你再去打官司不迟云云。真是亏他们想得出来,说得出来哟!试问:难道现在的部门领导都是这么当政的?在开始阶段不管,等建好了打官司有有什么用?国家的法律法规不容肆意贱踏,法律面前,人人平等!现在国家正在开“两会”,难道就是这么改善民生的么?强烈呼吁上级有关部门前来调查,还社会一个公过!
提问者:毛泽东  
夷陵区自然资源和规划局
感谢编号1363520943网友的信任,你所反映的关于湖北宜昌市夷陵开发区陈淌坪村在没有报批的情况下修建墓地。经调查,情况属实。依据《殡葬管理条例》第五章 第二十条规定: 将应当火化的遗体土葬,或者在公墓和农村的公益性墓地以外的其他地方埋葬遗体、建造坟墓的,由民政部门责令限期改正;拒不改正的,可以强制执行。我们的回复不知是否解除了您的疑问,若还有,请您直接咨询区民政局。谢谢!
 
回复时间:2013-03-19
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件