编号:1366281877
类别:举报
状态:已回复
标题:华润红旗电缆厂员工的工伤
提交时间:2013-04-18 06:44
我是小溪塔鄢家河华润红旗电缆厂的一个员工,因为工伤,导致右眼视网膜脱离,十二月份我到市中心医院做了一期治疗,修复了视网膜还注入了硅油在眼睛里面,这个硅油要四个月以后才能取出,一期治疗的费用是厂里找医保局办理的,都结清了,我于今年四月初去做了二期手术抽取硅油,我是十六号出院的,病历和出院结算单都送到厂财务科了,可是直到今天厂里一直没有到医院去结账,医院给我打电话催结账,说再不去就要报警处理了,我给厂里打电话叫他们去结账,可他们嘴里答应的很好说去,可是一直没有去,这不是欺负人目中无法吗?我很着急他们会耍赖,不知道他们有没有责任?财务说医药费不能报的部分要由我来承担,我想请问一下有这一说吗?我的手术都做完了,可是右眼已经没有什么视力了,我有工伤认定书,我想做个伤残鉴定,又怕厂里为难我,到时候可以麻烦你们帮我维权吗?还有就是我在这几个月工伤治疗期间,厂里每月只给我670元的基本生活费,其他的什么都没有,请问政策是这样规定的吗?因为让人心寒,我才要决定做伤残鉴定。我希望贵部门能为我做主,主持公道。急切解决。
提问者:伸冤者  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,企业职工工伤后,治疗期间的用药和诊疗项目必须符合国家规定,超出用药范围和诊疗项目的,工伤保险基金是不会支付的。 受伤后的停工留薪期,国家也有规定,在规定的时间内,工资照发。 工伤级别鉴定,单位不申报,个人可以申报。 工伤待遇与单位有争议的,可以向当地人事劳动争议仲裁机构申请仲裁。
 
回复时间:2013-04-22
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件