编号:1368063867
类别:投诉
状态:已回复
标题:小溪塔街办营盘社区居委会办入户乱收服务费
提交时间:2013-05-09 09:44
我于2011年在夷陵四巷购买住房一套,为方便孩子上学,欲把户口迁入营盘社区居委会,前去办理户口迁移时,社区居委会要收服务费每人200元,共400元,而且收据是白条。请问社区收服务费合法吗?若合法收费依据是什么?若不合法,应如何处理?
提问者:金雪琴  
小溪塔街道
金雪琴: 你好!经查,2013年4月22日,家住夷兴四巷4号4-1-102室的陈建璋,(男,1974年4月23日出身),为了小孩读书方便,想将其本人及儿子二人户籍迁入营盘居委会,因当时会计临时出去有事,且陈建璋说他本人因经常需要到外地出差时间有限,为方便居民当时就给他开据了一张收条,并加盖了公章,让他其它手续办好后到我社区来领正式收据,但截止今天陈建璋一直没有过来。 事件处理情况:已于今天下午4点联系到陈建璋本人,并将400元钱退给了陈建璋,同时收回原始收条并将正式收据作废。
 
回复时间:2013-05-15
来件人对小溪塔街道回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件