编号:1375779545
类别:投诉
状态:已回复
标题:有人在龙峡路违规设路障
提交时间:2013-08-06 04:59
由夷陵区龙泉镇到当阳、远安的龙峡路,有人在龙泉镇院子河村3组路段(夷陵区公安局说是村级公路,其实不是,是县级公路,请区交通局处理!),设立路障,除轿车和小型车辆能通过外,其他车辆均无法通过。据当地农民反映此路障已设立有两月之久,给远安、当阳、夷陵三地客货运带来极大的不便。
提问者:政风行风热线微博  
夷陵区交通局
您好!您所反映的问题情况如下: 土峡公路全长24.986公里,属县乡道。起于夷陵区龙泉镇土门大桥,至于峡口。其中:土门大桥至龙泉段6.2公里由龙泉镇政府筹资建设;龙泉镇至峡口段18.786公里由区公路局于2003年建设,设计路面结构层基层厚度18厘米,砼面层厚度22厘米,桥梁荷载15吨。 2005年土峡公路建成通车后,给沿线人民群众提供了更为便利的出行环境,受到沿线人民群众和当地党委政府的一致好评。但随之而来的是部分过境运输建材的车辆由汉宜路改经土峡路通行,以运输葛洲坝水泥的罐车居多,车货总重大都在60-80吨左右,严重超过了公路桥梁的荷载能力,加之因土峡路上无固定治超站点,而流动治超受无卸货设备、卸货场地及货运罐装车无法解体等条件限制,难以做到卸载处罚放行,依靠现有的治超手段不能有效控制超限车辆通行,给公路带来了极大损害,长期超重车辆通过部分桥梁,将会带来跨塌危险。 2012年,龙泉镇人民政府为确保人民群众生命财产安全,防止桥粱跨塌事件发生,根据《湖北省农村公路条例》、《公路安全保护条例》、《中华人民共和国公路法》等法律、法规中的规定:“乡级人民政府可以根据保护乡道,村道的需要,在乡道,村道的出入口,设置必要的限高、限宽设施”,经夷陵区公安分局、交通运输局、住建局批准,并向社会发布公告后,在土峡路K22公里处(燕子河段)设置限宽(2.4米)设施一处,在集镇两端设置了限高设施。但受利益驱使,部分超限运输车主对限宽设施进行了损坏,违规通行。为确保安全,2013年5月对限宽设施进行了加固改造。 目前,90%的砼面板已遭到不同程度的损害,仅路面修复就需资金1500万元。如不采取强制措施,限制超限超重车辆通行,桥梁随时有跨塌的危险。
 
回复时间:2013-08-12
来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件