编号:1392192840
类别:投诉
状态:已回复
标题:每天停电7,8次,电脑都被闪坏了
提交时间:2014-02-12 04:14
夷陵区下堡坪乡栗子坪近一个月来每天都会停电,每天少则4.5次,多则7.8次,总是停电一分钟左右又来了,每天都这样,经常正在用电脑突然就闪没了,来电了重启,但是马上又停了,很受不了,电脑硬盘检测全是坏道,希望有关部门积极解决
提问者:默默小可  
夷陵区供电公司
由于您没有提供具体的住址和联系方式,我公司无法准确的核实,就您反映的情况,我公司作了相应的核查,您所在的栗子坪近期确有频繁停电的情况发生,主要原因是一些用户家中漏电的情况时有发生,因没安装家用漏电保护器而引起所在分支线或台区的漏电保护器频繁跳闸。漏电保护器在电网确有接地的情况下便会自动跳闸,以防止因人身触电而造成伤害。在台区供电中,漏电保护器必须保证有三级保护,即总漏电保护器、分支线漏电保护器和家用漏电保护器,而安装家用漏电保护器是属于个人自愿非强制的行为,目前大多数用户家中并没有安装家用漏电保护器。如果您所在的台区有用户家中漏电,在未安装家用漏电保护器或家用漏电保护器失效的情况下便会导致分支线漏电保护器跳闸,漏电电流过大甚至导致总漏电保护器跳闸,从而影响该线路或该台区所有用户的正常生活用电。 为了避免上述情况的发生,建议您及其他用户都能安装家用漏电保护器,也希望您能向附近用户多做宣传,鼓励所有用户安装家用漏电保护器以保障家庭的安全用电以及台区正常供电。 给您的生活带来不便,希望能够得到您的理解与支持。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,欢迎您直接拨打下堡坪供电所的咨询电话0717-7630029,以便我们准确了解情况,及时解决问题。
 
回复时间:2014-02-28
来件人对夷陵区供电公司回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件