编号:1399534901
类别:投诉
状态:已回复
标题:清江润城垃圾臭气熏天
提交时间:2014-05-08 03:41
[类别]投诉 标题:清江润城垃圾站臭气熏天 提交时间:2014-05-04 10:12:28 我是清江润城二期(发展大道99号临近东湖大道)的居民。 清江润城南门(东湖大道上面)原来的垃圾站(箱)放在出门处,现在改放到了未来城对面的路口,一出太阳,垃圾的气味真是臭死人,附近楼层深受其苦。问题出在: 一、垃圾站(箱)乱放,没有个固定的、隐蔽的地点,当街摆放既影响市容,对周围居民的生活也造成了很大的影响。建议选一个稍隐蔽的地点,不让气味飘到附近居民家里(推开窗门就能见到一大垃圾箱,不仅气味难闻,而且大煞风景)。 二、垃圾不能做到一天一运,附近餐馆多,垃圾多,垃圾箱的垃圾不到装满,都无人问津。 三、垃圾箱不装盖板,让气味随意飘散,这不符合文明城市的创建规范。 四、相关部门对垃圾的处理问题没有相应的应对策略,或者说在规划时没有对这一块进行规划,到时随意处置了事。 现在天气越来越热,正式蚊子苍蝇滋生的季节,也是疾病容易滋生的季节,希望相关部门想居民之所想,急居民之所急。立即行动起来,解决清江润城南门的垃圾箱问题,还附近居民一个良好的一个生活环境。 提问者:****4403 区建设局回复 5月6日,我局接居民反映清江润城南门垃圾箱臭气熏天后立即安排人员前去现场察看,经了解,清江润城、未来城片区确属环卫设施欠缺,因清江润城、未来城沿街餐馆、门店多,乱堆乱倒现象多,导致垃圾量大,为方便附近居民垃圾倾倒,我环卫处在清江润城门前放置一个垃圾箱,居民反映情况基本属实。现根据居民所反映的问题和要求,现已将垃圾箱移至隐蔽位置,并加强此处垃圾清运力度,及时转运。希望附近居民自觉将垃圾投入垃圾箱,保护自身生活环境。 回复时间:2014-05-08 区建设局的回复等于零,我投诉的三个问题一个都没有答复,垃圾不能按时清运、垃圾箱没有盖板、垃圾箱放在居民的窗户底下。现状是:垃圾箱依然在居民窗户底下,垃圾箱依然没有盖板,垃圾箱依然不是及时清理(不装满不清运)。这样的答复简直是糊弄老百姓,这也叫做回复了?拿出切实的解决方案,解决夏天垃圾箱臭的问题,解决蚊蝇滋生的问题,解决疾病传播的问题!居民自觉是一方面,更重的是你们如何管理?如何让这种普遍现象得到解决,不要一谈到垃圾就头疼,这是一个全新的小区,为何当初的没有将这一问题规划呢,到头来还是乱糟糟!
提问者:13545834403  
夷陵区住建局
5月6日,我处接居民反映清江润城南门垃圾箱臭气熏天。我处立即安排人员前去现场察看,经了解,清江润城、未来城片区确属环卫设施欠缺,因清江润城、未来城沿街餐馆、门店多,乱堆乱倒现象多,导致垃圾量大,为方便附近居民垃圾倾倒,我处在清江润城门前放置一个垃圾箱,居民反映情况基本属实。现根据居民所反映的问题和要求,我处已将垃圾箱移至隐蔽位置.
 
回复时间:2014-05-13
来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件